Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Городские новости

03.06.11

День города – каким он будет?

Вчера  состоялось очередное рабочее совещание по проведению Дня города. Оно прошло насыщенно и продуктивно.  Обсуждались вопросы благоустройства и праздничного оформления города,  а также все основные рабочие моменты по обеспечению мероприятий. От очистки и оформления территорий, подключения электропитания до подготовки призов и подарков и организации рекламы праздника. Так, например, сомнения вызывает вопрос с  антикомариной обработкой – если до праздника пройдет дождь, то усилия будут напрасными и бюджетные деньги будут выброшены на ветер. Или еще – в рамках Дня города объявлена акция «Чистый город – в наших руках!», а будут ли в достаточном количестве установлены контейнеры для мусора? Поступило также предложение на основной период праздника улицу Ленина в отрезке от Юбилейного до Комсомольского проспектов сделать пешеходной зоной.

Основная мысль, неоднократно звучавшая в речи главы администрации Владимира Громова – «Давайте сделаем праздник не для показухи и гостей, а для своих горожан».    Поэтому в мероприятиях предусмотрены интересы всех нефтекамцев: и тех, кто любит смотреть концерты, и тех, кому нравится участвовать в национальных спортивных состязаниях, и тех, кто имеет обыкновение совмещать все это с шашлыками и мороженым. Да что ж в этом особенного, так было всегда – скажете вы, и, в общем-то, не ошибетесь. Но в то же время необходимо признать и новый подход: на этот раз решено провести праздник наиболее демократично, без лишнего официоза и пафоса. Хотя как обойтись без официальной части с награждением лучших работников предприятий Нефтекамска? Кроме того, и сама программа будет отличаться большим разнообразием. События будут происходить на нескольких площадках: на Большой и Малой сценах, на аллее Комсомольского проспекта, в Сквере Победы, на площади перед кинотеатром «Октябрь».

Для молодежи на площади перед кинотеатром «Октябрь» с пяти до восьми будет идти трехчасовой фестиваль «Стритфест» - с уличными танцами, такими, как брейк-данс и тектоник, выступлениями агитбригад и КВН-команд. Запланированы также конкурс четверостиший «Этот город самый лучший» и караоке-конкурс среди молодых исполнителей, а также показательные дефиле Школы моделей.  А вечером на Большой сцене с семи до двенадцати развернется во всю ширь шоу-программа «День рождения в стиле Эко».

Интересная программа предусмотрена для публики с высокими духовными потребностями. На Арт-аллее «Город в красках» (напротив кинокомплекса «Арсенал») будет организована выставка-продажа картин и изделий декоративно-прикладного творчества, и будет звучать живая музыка. Здесь же юные нефтекамцы смогут принять участие в конкурсе рисунков на асфальте.  А в Сквере Победы пройдет инфопикник «Я люблю тебя, Россия!» - с участием нефтекамских поэтов,  журналистов,  работников краеведческого музея. Организаторы обещают и там обеспечить  музыку, звучащую живьем. 

Многих горожан радует возвращение сабантуя на нефтекамскую землю. И пусть у нас не так много места для его проведения, но традиционные атрибуты – вертикальный и горизонтальный шесты, площадка для борцов, юрты – тоже будут. А участников ожидают подарки.

Организаторы очень надеются, что нефтекамцы с пониманием отнесутся к основной идее праздника - «Чистый город – в наших руках!» и мусор будут складывать в контейнеры. Чтобы привлечь внимание горожан, контейнеры будут ярко раскрашены  и разрисованы.

Пресс-служба администрации городского округа   город Нефтекамск