Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

12.10.11

В Нефтекамске создаются домовые советы

Качество и сроки оказываемых предприятиями ЖКХ услуг – одна из болевых точек каждого населенного пункта страны и ее граждан. И неспроста эта животрепещущая проблема становится частой темой обсуждения на самых различных уровнях.  По следам видеоконференции главы государства Д. Медведева с участием руководителей субъектов, где были рассмотрены ход и результаты исполнения поручений Президента Российской Федерации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также по вопросам совершенствования системы государственных закупок, 12 октября первый заместитель главы администрации городского округа О. Салимов дал интервью журналистам городских СМИ. Тема разговора – создание в Нефтекамске домовых советов.

С 1 сентября в Жилищный кодекс внесены изменения, касающиеся создания домовых советов в многоквартирных жилых домах, управляющими компаниями которых выступают государственные организации. В городском округе г. Нефтекамск насчитывается порядка 500 таких домов. Оскар Дикафович разъяснил, что в соответствии с изменениями в ЖК РФ, на собрании жителей конкретного дома избирается совет в составе не менее трех человек, который в свою очередь выбирает председателя сроком на два года. Председатель домового совета будет строить свою работу на общественных началах, он наделяется полномочиями по проверке деятельности управляющей компании: это и участие в определении вида ремонта, и контроль  хода выполнения работ вплоть до ее приемки, а также расходования финансовых средств и т.д. Помимо этого, будет заниматься выбиванием долгов со злостных неплательщиков за коммунальные услуги, информировать управляющую компанию о пожеланиях и проблемах жителей дома.  То есть является своего рода помощником управляющей компании и в то же время выступает контролером ее деятельности. При наличии замечаний к работе подрядчика, председатель домсовета вправе совместно с управляющей компанией добиваться устранения имеющихся недоделок.

Для нашего города эта практика знакома. Старшие по подъездам и домам, которые выполняли схожие функции, в Нефтекамске работали и ранее. И те, которые добросовестно и ответственно относились к своим обязанностям, вполне возможно, войдут в состав новых домовых советов.

В Нефтекамске намечено завершить работу по созданию домовых советов до 30 ноября. На сегодня проведены собрания жителей в 29 домах. До конца недели планируется охватить более 100 домов.

Избранные председатели домовых советов пройдут обучение по 6-часовой программе, где с помощью приглашенных специалистов они изучат  жилищное законодательство, ознакомятся со своими правами и обязанностями. После прохождения курсов им будет выдано соответствующее  удостоверение, закрепленное печатью и подписью главы администрации городского округа. Первые занятия пройдут 27 октября.

Создание домовых советов перекликается с проектом партии «Единая Россия» «Домком» и направлено на выработку механизма эффективного взаимодействия собственников жилья и поставщиков жилищно-коммунальных услуг и, как следствие, на  улучшение деятельности управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Пресс-служба администрации городского округа