Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

20.04.12

О компенсации за отсутствие мест в детсадах

Вопрос о компенсации за н предоставленное место в детском саду волнует многих молодых родителей города. Были звонки на эту тему и в редакцию. В частности, молодую маму Алсу Валиеву интересует: будут ли платить компенсацию родителям, имеющим детей детсадовского возраста, но не посещающих дошкольное учреждение по причине отсутствия мест в детских садах.

-В других городах, например, Уфе, соседнем Янауле, компенсация уже выплачивается, - высказывает свои аргументы другая читательница Ирина Гарейшина. -  А в нашем городе, который не так уж беден, не могут решить этот вопрос. Между тем водить ребенка в платный садик за 4500-4700 в месяц при зарплате в 8 тысяч рублей совсем нереально. Хотелось бы знать конкретно: когда начнут платить компенсацию и в Нефтекамске, в каком размере и куда обращаться?
- За разъяснениями мы обратились  к заместителю главы администрации города Т.С.Уляшиной:

- На сегодня никаких нормативных документов о  том, что муниципалитеты обязаны выплачивать компенсацию семьям, имеющим детей дошкольного возраста, нет. Есть положительный опыт  некоторых городов, которые имеют возможность выплачивать из своего бюджета компенсации семьям, нуждающимся в дошкольных учреждениях. Наш бюджет этим похвастаться не может. Как известно, бюджет города планируется заранее на год. На 2012 год он утвержден еще накануне наступающего года – с октября по декабрь 2011 года и в него не заложены средства на выплату данных компенсаций. А средств для этой цели требуется немало. Если даже выплачивать по 500-600 рублей компенсации малоимущим семьям, имеющим детей с 2 до 3 лет, следует выделить на эти цели около 5 миллионов рублей. Если для конкретной семьи эта сумма кажется не такой существенной, то в масштабах города она выливается в незапланированную круглую сумму, которая очень ощутима для бюджета города...

В любом случае на сегодня в городе разработан проект Положения по выплате компенсации малоимущим семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет, состоящих на учете в Управлении труда и защиты населения, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатов городского Совета городского округа г. Нефтекамск. Насколько остро стоит проблема дефицита мест в детских садах знаю не понаслышке. Надо сказать, сегодня делается все возможное, чтобы разрешить ситуацию с дефицитом мест в детских садах. Планомерно открываются дополнительные группы, только с января месяца открыты 55 дополнительных мест в действующих садах. Всего с 2007 года открыто 495 дополнительных мест, это сравнимо с введением в действие 2,5 детских сада. С нового учебного года после реконструкции начнет действовать детский сад по ул. Парковой, 9-а. Под крышей новый детский сад по ул. Энергетиков, идет строительство второго детсада по ул. К.Маркса, запланировано строительство еще трех детских садов. При школе №13 планируем открыть ведомственный детский сад с помощью шефов-предприятий.

Также ведется жесткий контроль по посещаемости детских садов. По результатам мониторинга около 20% воспитанников дошкольных учреждений длительно не посещают детские сады без объективных причин.  Ввиду серьезности ситуации, в таких случаях после уведомления родителей на   эти места временно будут приниматься дети согласно очередности. О возможности того, что группа придет в полном составе, родители должны быть предупреждены заранее. Но как правило, «временно устроенные» дети через время становятся постоянными, потому как всегда есть определенный процент родителей, которые получают путевки в детский сад на всякий случай, а детей практически не водят. Обычно таким образом поступают домохозяйки и те родители, у кого есть кому  присматривать за ребенком. Словом, нами прорабатываются разные пути решения проблемы. 

     Миляуша Сиразетдинова, "Красное знамя"