Новости
Межрегиональный фестиваль детских ансамблей бального и эстрадного танца «Ритмы времени Большого Урала» - 2014
С 26 по 28 марта 2014 года в городском округе город Нефтекамск в рамках Года культуры прошел Межрегиональный фестиваль детских ансамблей бального и эстрадного танца «Ритмы времени Большого Урала». Организаторы - Министерство культуры Республики Башкортостан и администрация городского округа город Нефтекамск.
Фестиваль впервые начал проводиться в Нефтекамске в 1993 году как городской конкурс «Ритмы времени», а в 1995 м он приобрёл статус республиканского, с 1997 года— межрегионального и стал называться «Ритмы времени Большого Урала».
По правилам конкурса в нем приняли участие детские и юношеские коллективы бального и эстрадного танца (возраст участников от 9 до 16 лет), независимо от ведомственной принадлежности.
Фестиваль «Ритмы времени Большого Урала» всегда собирает на своей сцене только яркие и интересные коллективы, и с каждым разом детский хореографический форум поднимает творческую планку на большую высоту, что свидетельствует о постоянном развитии и совершенствовании коллективов.
Атмосфера творчества, добра, любви, царящая на фестивале, высокий организационно-творческий уровень подготовки и проведения мероприятия сделали его настоящим праздником для детей и подростков, а для руководителей и педагогов средством повышения профессионального мастерства. После завершения второго дня конкурсного тура членами жюри была проведена творческая лаборатория для руководителей коллективов, на которой были высказаны пожелания и замечания по выступлениям коллективов.
В нынешнем году коллектива приняли участие 25 коллектива, более 600 участников из разных уголков Республики Башкортостан:
- города: Уфа (4 коллектива), Нефтекамск (5), Благовещенск (2), Белебей (1), Дюртюли (1), Мелеуз (1), Октябрьск (1), Салават (1), Стерлитамак (2), Агидель (1);
- районы: Балтачевский (2), Бураевский (1), Кигинский (2), Мишкинский (1).
26 марта состоялась торжественная церемония открытия, 28 марта церемония закрытия Межрегионального фестиваля детских ансамблей бального и эстрадного танца «Ритмы времени Большого Урала», в котором приняли участие высокопоставленные лица: исполняющий обязанностей главы администрации городского округа город Нефтекамск – Халитов Шамиль Шакирович и генеральный директор Республиканского центра народного творчества – Ишбердин Байрас Валиевич.
В рамках Года Культуры в Республике стартовал Марафон культурных событий, который объединит состязанием под названием «Культурная столица» все города и районы Башкортостана. 26 марта на открытии фестиваля город Нефтекамск принял эстафету от Янаульского района.
За три дня фестиваль посетили 2 000 зрителей.
Жюри фестиваля в составе:
Председатель жюри:
Калыгина Анна Александровна - заведующая отделом хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества (г. Москва).
Жюри:
-Шарипова Земфира Асхатовна - старший преподаватель кафедры хореографии факультета Челябинского педагогического университета. Педагог – постановщик (г. Челябинск);
-Казаков Анатолий Александрович – директор детской общественной организации танцевально – спортивного клуба «Вдохновение», Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан (г. Стерлитамак).
- Хайруллин Рафис Ниальевич – главный специалист по хореографии Республиканского центра народного творчества, народный артист Республики Башкортостан (г. Уфа)
присудило места:
Гран-при – Образцовый ансамбль эстрадно – спортивного танца «Виктория», руководитель Виктор Мухин г.Нефтекамск
Лауреат - Образцовый ансамбль бального танца «Улыбка», руководитель Марина Костригина, г.Салават
- Образцовая студия эстрадно-спортивного танца «Миллениум», руководитель Лариса Шарипова и Марина Байтулина, г. Нефтекамск
Номинация «Бальный танец», младшая возрастная группа
Диплом 2 степени – Танцевально-спортивный клуб «Арт-данс», младшая
Группа, руководитель Альбина Аглямова,
г.Нефтекамск
Диплом 3 степени – Танцевально-спортивный клуб «Арт-данс» старшая
группа, руководитель Альбина Аглямова,
г.Нефтекамск
Номинация «Бальный танец», старшая возрастная группа
Диплом 1 степени – Народный ансамбль бального танца «Радость»,
руководитель Тимур и Ангелина Ситдиковы, г.Уфа
- Народный коллектив современной хореографии
«Уличная жизнь», руководитель Сергей Кафлевский,
г.Стерлитамак
Диплом 2 степени – Студия эстрадно-бального танца « Восторг»,
руководитель Наиля Каримова, г.Уфа
Диплом 3 степени – Ансамбль спортивнобального танца «Триумф»,
руководитель Дмитрий Михеева, Кигинский район
Номинация «Эстрадный танец», младшая возрастная группа
Диплом 1 степени – Образцовый ансамбль эстрадного танца «Эдельвейс»,
руководитель Маргарита Гандалипова, Бураевский
район
- Студия танца «МириDance», руководитель Алина
Галлямова, г.Мелеуз
Диплом 2 степени – Детский хореографический ансамбль «Танцевальная
мозаика», руководитель Валентина Насырова,
г.Благовещенск
Диплом 3 степени – Народный театр танца «Ренессанс», руководитель
Андрей Сорокин, г.Уфа
- Образцовый танцевальный коллектив «Горлэвеклэр»,
Руководитель Гульназ Галлямова, Балтачевский район
Номинация «Эстрадный танец», старшая возрастная группа
Диплом 2 степени – Народная хореографическая театр-студия
«Солнышко», руководители Роберт и Гузель
Ишмаковы, г.Стерлитамак
Диплом 3 степени – Образцовый дэнс-театр «Vira jump», руководитель
Марина Фаритова, г.Благовещенск
- Народный ансамбль бального танца «Радость»,
руководители Тимур и Ангелина Ситдиковы, г.Уфа
- Образцовый ансамбль эстрадного и бального танца
«Эльдорадо», руководитель Роман Миндияров,
г.Агидель
Номинации:
Специальный диплом «За обращение к детской теме» - коллектив детского танца «Светлячок», руководитель Флюза Шайхеева, г.Дюртюли
Диплом «За оригинальное балетмейстерское решение» - Народный коллектив современной хореографии «Уличная жизнь», руководитель Сергей Кафлевский, г.Стерлитамак
Диплом в номенации «Звездочка фестиваля» - солисты танцевально-спортивного клуба «Арт-данс» Гильмутдинов Руслан, Гаязова Сабина.
Дипломы за участие:
- Эстрадно – хореографическая группа «Hay dep», руководитель Марина Яшкина, Ирина Кансиярова Мишкинский район
- Ансамбль эстрадного танца «New Dance», руководитель Венера Баландина, Балтачевский район
- Ансамбль эстрадного танца «БраВо», руководитель Альбина Сысолятина, г.Нефтекамск
- Хореографический коллектив «Талисман», руководитель Светлана Гончаренко, г.Белебей
- Хореографическая студия «Инфинит», руководитель Наталья Белова, г.Октябрьский
- Спортивно-танцевальная студия «Амазонка», руководитель Лия Фатхелгаянова, г.Нефтекамск
- Коллектив детского танца «Светлячок», руководитель Флюза Шайхеева, г.Дюртюли
- Ансамбль танца «Импульс», руководитель Ирина Шамиева, Кигинский район
- Ансамбль танца «Пипл», руководитель Альбина Денисова, г.Уфа