Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

31.07.14

В летний отдых – с книгой!

Лето – это прекрасная пора, время тепла, солнца и хорошего настроения.  Все дети ждут это время как праздника.

Но настоящий отдых не может обойтись без книги! С 2008 года Централизованная библиотечная система работает по проекту «Летоград» и организует досуг детей в дни летних каникул через книги, чтение и различные мероприятия.

На протяжении многих лет излюбленным местом отдыха для детей нашего города и близлежащих районов стали детские лагеря «Бригантина» и «Росинка», где все три смены работают выездные библиотеки.

Дети с удовольствием читают книги и журналы, а также посещают все мероприятия, проводимые библиотекарями.

7 июля, в ДОЛ «Росинка» прошел познавательный урок «Журнальное ассорти», где ребята совершили увлекательное путешествие по страницам детских периодических изданий, а также отвечали на вопросы викторины «Литературная переменка», отгадывали загадки, активно участвовали в конкурсах «Эти забавные животные», «Пропавшее слово».

С таким же успехом 8 июля прошло интересное и яркое мероприятие «В гостях у Книгочея». В творческой мастерской дети рисовали, вырезали из цветной бумаги, собирали пазлы, разгадывали сканворды.

В ходе познавательного часа «Светофор Светофорович и его компания» ребята отправились в путешествие по улицам и дорогам нашего замечательного города и вспомнили правила дорожного движения. Они отвечали на вопросы викторины «Перекрёсток загадок» по правилам дорожного движения, активно участвовали в различных конкурсах и играх: «Светофор», «Это я, это я – это все мои друзья» и др. Как оказалось, ребята не только отлично знают дорожные знаки, но и могут применять свои знания.

14 июля для детей прошел познавательный час «Лекарственные растения». Библиотекарь рассказала о лекарственных травах, которые растут в нашей местности, как их правильно собирать и сушить, а также об их свойствах и применении. Для детей прозвучала сказка «Лесные витамины».

А как интересно побывать в увлекательных путешествиях, пусть даже виртуальных! 16 июля дети отправились в путешествие под названием «Доброй сказке - добрый час», где они активно участвовали в таких конкурсах и играх, как «Портретная галерея», «Волшебное лукошко», «Сказочная почта», «Сказочный концертный зал».

Внимание детей было приковано к сказкам и дало возможность малышам окунуться в мир сказочной игры, доброты и уважения. Играя, ребята проверяли свои знания о прочитанном. Путешествие получилось интересным, захватывающим и познавательным.

А в экологическом путешествии «В лесном царстве, в лесном государстве» ребята побывали в лесном царстве и познакомились с его многочисленными обитателями, внимательно слушали рассказ библиотекаря о роли леса в жизни человека, закрепили правила поведения в лесу.

Путешествие было интересным и познавательным. Дети поняли, что всё-таки охранять природу необходимо не потому, что она — наше богатство, а потому, что она самоценна, человек не может существовать без природного окружения, а вот природа без человека – может.

Не менее интересные мероприятия прошли и в ДОЛ «Бригантина».

20 июня, прошел час памяти «И будет вечно помнить мир о том…», где дети узнали о первых часах войны, о мужестве и самоотверженности нашего народа, об обороне Брестской крепости, когда маленький гарнизон во главе с майором П.Гавриловым при нехватке пищи, воды, боеприпасов долгие недели, до середины июля, продолжал защищаться, сдерживая при этом врага. Далее ребята узнали о юных героях ВОВ, об их величайших подвигах, о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину от врагов.

17 июня для детей из отряда «Спасательный круг» был проведен спортивно-оздоровительный калейдоскоп «Дорога к здоровью». В ходе мероприятия ребятам напомнили, что здоровье - это полное физическое, психическое и социальное благополучие. Вспомнили, что на здоровье влияют образ жизни, экология, наследственность, качество медицинской помощи. В то же время негативное влияние оказывают курение, алкоголь и наркотики. После этого перечислили тропинки, ведущие к здоровью: правильное питание, режим дня, прогулки на свежем воздухе, соблюдение гигиены и другие. В завершении мероприятия были проведены такие конкурсы, как «Кто больше отожмется», «Меткий стрелок» и т.д.

Завершилась программа мероприятий литературной игрой «Летнее настроение с книгой». Ведущая литературной игры призвала детей не забывать в летние каникулы про книги, читать их, знакомиться с новыми изданиями, пригласила детей посещать библиотеку. Дети будто вновь очутились на уроке литературы, правильно отвечали на интересные и хитрые вопросы. В заключение ребята приняли участие в подвижных и настольных играх, получили сладкие призы.

Каждое мероприятие, прошедшее в загородных лагерях «Бригантина» и «Росинка», отличалось своей оригинальностью и неповторимостью. Детишкам пришлись по душе развлечения, в ходе которых они узнали много нового и интересного!

Регина Хафизова, Нф БашГУ