Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

29.09.14

Детские сады и библиотеки: опыт сотрудничества

25 сентября 2014 года специалисты детских садов отдела образования совместно с Централизованой библиотечной системой провели совещание «Организация работы опорной площадки в дошкольных образовательных учреждениях».

Выступающие, педагоги детского сада №8 и «Колосок» с.Ташкиново, рассказали о том, как работают опорные площадки в этих садах, о взаимодействие детского сада и библиотеки, а также о совместной работе по привлечению детей к чтению.

Опорные площадки в детских садах работают по разным направлениям, но на совещании были задействованы партнерские отношения детских садов и библиотек. Хочется надеяться, что интересный и многогранный опыт работы в этом напралении будет интересен и другим. Для развития ребенка очень важно как можно раньше познакомиться с детской литературой. Детство такая пора в развитии личности человека, когда закладываются основы дальнейшей жизни, и от того, что получит в свой багаж ребенок, зависит степень его вхождения в современное общество.

Интересны были и выступления библиотечных специалистов. Слушателей заинтересовал  рассказ о краеведческих экскурсиях «Тропа истории» в Николо-Березовку по проекту «Моя малая родина». Проект работает с 2011года и за это время проведено 23 экскурсии, которые посетили 561 человек, детей и взрослых.

Руководитель литературно-библиотечного центра им. Мустая Карима Егорова И.В рассказала о работе центра с 2009 года. В этом году нашему народному поэту Мустаю Кариму исполнилось бы 95 лет. Его нет с нами, но его творчество, его мысли и наставления  остались нам в наследство. В юбилейный год центром проводятся различные мероприятия, на которых были приглашены и наши маленькие читатели.

На встрече присутствовал гость, поэт и журналист Буторин Анатолий Павлович, постоянный гость библиотечных мероприятий, для которого тема чтения, книги  близка как никому другому. Анатолий Павлович высказал мысль о том, что привлекая детей к чтению, мы должны читать сами. Девиз нашей  жизни должен быть: «Ни дня без строчки».

Закончилось совешание презентацией курсов «Компьютерная лестница»

Надеемся, что такие встречи будут постоянны и желаемый результат, читающие  дети, не заставит себя ждать.