Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

26.03.15

Установлены минимальные баллы ЕГЭ в 2015 году для получения аттестата и поступления в вуз

Рособрнадзор назвал минимальное количество баллов по единому государственному экзамену (ЕГЭ), необходимое для получения аттестата и поступления в вуз, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно официальному сообщению пресс-службы Рособрнадзора, абитуриентам в 2015 году нужно набрать 24 балла по русскому языку и 27 баллов по математике профильного уровня или 3 балла по математике базового уровня для получения аттестата.

При этом для поступления в высшее учебное заведение, абитуриентам в 2015 году нужно набрать не менее 36 баллов по русскому языку и 27 баллов по математике. Кроме того, по физике, химии и биологии нужно набрать не менее 36 баллов, по информатике - 40 баллов, по истории и литературе - 32 балла, 37 баллов нужно набрать по географии, по обществознанию 42 балла и 22 балла по иностранным языкам.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это одна из форм государственной (итоговой) аттестации, которая проводится для выпускников образовательных учреждений, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах, в том числе: иностранных граждан; лиц без гражданства; беженцев и вынужденных переселенцев; лиц, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в форме экстерната, семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к государственной (итоговой) аттестации.

ИСКЛЮЧЕНИЯ
Некоторые категории выпускников имеют право на прохождение государственной (итоговой) аттестации в форме государственного выпускного экзамена, или сочетать обе формы:

выпускники с ограниченными возможностями здоровья
выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением;
выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Выбранные выпускником форма (формы) государственной (итоговой) аттестации и общеобразовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

К ЕГЭ допускаются выпускники, имеющие итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных. Решение о допуске принимает педагогический совет образовательного учреждения, оформляя его соответствующим приказом не позднее 25 мая текущего года.

Заявление на участие в ЕГЭ с указанием предметов, которые выпускник собирается сдавать, необходимо подать не позднее 1 марта в своей школе.