Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

24.05.16

Жизнь, прожитая не зря

Большим событием для Башкирской гимназии стала встреча с ветеранами педагогического труда города Нефтекамска. Знакомство с гимназией началось с экскурсии. Приятно удивило обилие призов и кубков, выставленных в фойе при входе. Но это не единственное, что привлекло их внимание. Директор Башкирской гимназии Альфия Каримова пригласила ветеранов на экскурсию. Самое большое впечатление на гостей произвело то, что все кабинеты гимназии оборудованы новейшей электронной техникой, что помогает намного лучше усваивать школьный материал и самостоятельно добывать знания.

Электронное образование учащиеся Башкирской гимназии получают с первого класса. Это стало возможным благодаря мобильному компьютерному классу, обеспечивающему ученикам удобный доступ к информационным технологиям. Также гостям был представлен просторный многофункциональный конференц-зал, оснащенный электронной доской и планшетами для учеников и учителя. Здесь самое новое и лучшее мультимедийное и аудио-оборудование – все для успешного проведения учебных занятий. Гости посетили столярную мастерскую, где ученики под руководством Фёдора Сахипова используют разнообразные станки для изготовления красивейших изделий из дерева, представленных в школьном музее. Такого огромного ассортимента уникальных вещей и непревзойдённых по красоте изделий из дерева нет ни в одной школе города и даже в городских музейных залах. Здесь собрано много материалов о ветеранах войны и тыла, фотографий, альбомов, а также предметов старины, что способствует воспитанию учащихся в духе патриотизма, гражданского самосознания, высокой нравственности.

Основная же программа была подготовлена в школьном кафе, куда все были приглашены после знакомства с помещениями гимназии. Планировка столов была сделана так, чтобы появилась концертная площадка. На столах ветеранов ожидала разнообразная выпечка, которая была представлена работниками кафе.

На чаепитии за круглым столом самые опытные педагоги рассказали о работе учителя, поделились интересными историями из своей педагогической деятельности. Своими воспоминаниями делились люди, стоявшие у истоков народного образования, заслуженные педагоги-новаторы передовых методов образования Тамара Шарыгина, Ирина Стебо, Люция Аглямова, Анна Самарина, Роза Якунина, Владимир Селезнёв, воспитателя и заведующую детским садом Альфия Бобачёва. Среди присутствующих были и родители выпускников, бывшие ученики, которые сегодня сами стали преподавателями – Альфия Асляхова, Ирина Файрушина, Зухра Тагирова. Выпускники с трепетом благодарили своих наставников и даже подарили Марии Родионовой бусы, которые были изготовлены учащимися в годы их обучения и сохранившиеся до сегодняшнего дня. Секрет молодости учителей-мастеров в оптимизме и трудолюбии, внутреннем чувстве долга, чести и порядочности. С гордостью и теплотой вспоминали о годах своего учительства, делились педагогическими находками.

Поздравить ветеранов труда приехал депутат Курултая Республики Башкортостан Николай Самойленко. Он пожелал крепкого здоровья, долголетия, бодрости, продолжения активной работы со школьниками и молодыми учителями. Своим песенным мастерством ветеранов порадовали ведущий концертной программы и талантливый эстрадный исполнитель преподаватель городского Дворца творчества Рустам Нуртдинов, очень тронула песня «Как молоды мы были» в исполнении Яны Габбасовой, подпевали многие учителю гимназии Гульсасак Якшигуловой в песне «Уралым».

Встреча прошла очень трогательно, в теплой дружеской обстановке. Участники вечера поблагодарили Совет ветеранов Управления образования, Совет женщин городского округа город Нефтекамск, которые выступили организаторами этой встречи, за добрый приём директора башкирской гимназии Альфию Каримову. Четыре часа общения промелькнули как одно мгновение, оставив в памяти каждого светлую радость от встречи и воспоминаний.

 

Альбина Салимжанова (ученица 10 Б класса МОАУ «Башкирская гимназия»)

Федор Дмитриевич Бреднев