Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

23.06.16

В Нефтекамске прошла акция «Есть выбор - жизнь без наркотиков»

Мы очень редко задумываемся над тем, что такое жизнь. Одна из заповедей матери Терезы гласит: «Жизнь слишком прекрасна — не губите её». К сожалению, сегодня мы все делаем для того, чтобы ее сгубить. Одним из таких способов является употребление наркотиков.

Наркомания все  больше и глубже входит в нашу жизнь. При всем  желании мы не можем делать вид, что ее нет, и нас это не касается. Никто не застрахован от этой беды. Практически ежедневно на улицах, в общественных местах мы сталкиваемся с людьми, употребляющими наркотики. Мы не понаслышке знаем о тех, для кого наркотики стали ежедневной необходимостью. К сожалению, нравоучения родителей и учителей, профилактические мероприятия, проводимые различными организациями и учреждениями, малоэффективны. Понимая это, Электронная библиотека МБУ ЦБС г. Нефтекамск подошла к данной проблеме с другой стороны, организовав акцию «Есть выбор — жизнь без наркотиков», проведенную в преддверии Международного дня борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня. Основная цель акции: показать, что мир прекрасен без наркотиков,  наркомании есть альтернатива.

Программа мероприятия состояла из нескольких пунктов. Выставка с книгами и журналами различной тематики «Каждый выбирает для себя» советовала занять свое свободное время интересным и полезным, предлагая книги в подарок.

Нефтекамцам  и гостям города было предложено проложить фразу «Жизнь — это...». Естественно, что каждому приходит на ум то, что ему дорого и важно — это семья, счастье, радость, творчество. Среди наиболее часто повторяющихся ответов был футбол. Очевидно, это связано с повышенным интересом к чемпионату Европы 2016. Одновременно с этим проходил сбор подписей под девизом «Мы выбираем жизнь».

Во время всего мероприятия организаторы с помощью ребят из  подросткового клуба «Октава» раздавали прохожим памятку «Мы против наркотиков». Кроме того, все участники получили листки с позитивными жизнеутверждающими фразами и символ акции — веселый улыбающийся смайлик.

Веселый смех, азарт соревнований, поддержка друзей, командный дух и желание победить проявили юные нефтекамцы в ходе интеллектуальных и подвижных игр и конкурсов, проведенных в рамках мероприятия.

Цель акции «Есть выбор — жизнь без наркотиков» дос тигнута:  улыбки детей, хорошее настроение, позитивные эмоции горожан.

И помните,

Жизнь — это возможность, используйте её!

Жизнь — это красота, восхищайтесь ею!

Жизнь — это мечта, осуществите её!

Жизнь — это шанс, воспользуйтесь им!

Это и есть ЖИЗНЬ!

Библиотекари ЭБ Самиева Л.А., Бурундукова Н.В.