Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

27.07.16

Ответственность за содержание технологического оборудования – за работодателем

Утверждены государственные нормативные требования охраны труда при проведении основных технологических операций и работ, связанных с размещением, монтажом, техобслуживанием и ремонтом стационарных машин, механизмов, устройств, приборов и другого оборудования, используемых при производстве промышленной продукции. Приказ Минтруда России от 23.06.2016 № 310н зарегистрирован в Минюсте России 15.07.2016 № 42880, официально опубликован 18.07.2016.

Ответственность за выполнение установленных правил возлагается на работодателя, который призван обеспечить содержание технологического оборудования, инструмента и приспособлений в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с утвержденными требованиями и технической (эксплуатационной) документацией организации-изготовителя. К выполнению работ допускаются лица, прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний.

При выполнении работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, проверка знаний проводится не реже 1 раза в 12 месяцев, а повторный инструктаж - не реже 1 раза в 3 месяца. Перечень соответствующих профессий, должностей и видов работ утверждается локальным нормативным актом работодателя.

Данным Приказом прописаны также требования охраны труда, предъявляемые к территории организации, к производственным зданиям (сооружениям), помещениям (производственным площадкам), к рабочим местам, к обеспечению коллективной защиты работников. Работодатель вправе устанавливать дополнительные требования безопасности при выполнении работ, улучшающие условия труда.
 
Приказ вступает в силу по истечении 3 месяцев после его официального опубликования.


Пресс-служба Министерства труда
и социальной защиты населения РБ