Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

18.11.16

В Нефтекамске прошла акция "А ты сможешь помочь?"

По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 300 тысяч жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие дорожно-транспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий. Среди основных причин ДТП — превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров. 

В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных аварий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims). Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы.

Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных аварий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан.

16 ноября 2016 года в городском округе город Нефтекамск прошла акция под девизом «А ты сможешь помочь?»,  приуроченная ко Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Организаторами данного мероприятия выступили сотрудники МБУ «Управление гражданской защиты городского округа город Нефтекамск РБ», ГБУЗ РБ Городская больница, отделения ГИБДД и пожарно-спасательной части № 37.

Местом проведения акции был выбран Нефтекамский машиностроительный колледж, и не случайно, т.к. именно в стенах данного учебного заведения обучаются будущие пожарные- спасатели, вызволяющие из беды людей, попавших в аварии на наших дорогах и двери данного «храма» знаний в этот день были открыты для всех желающих.

Мероприятие состояло из  трех этапов:

1. Теоретическая часть.  Перед аудиторией в актовом зале с докладом о состоянии аварийности, травматизма и о правилах поведения на дорогах выступили начальник МБУ «Управление гражданской защиты городского округа город Нефтекамск Республики» Р.Д. Хабибуллин, инспектор по пропаганде отделения ГИБДД старший лейтенант Л.Р. Хабибуллина и начальник штаба по ГОЧС ГБУЗ РБ Городская больница г. Нефтекамск М.М. Миншарапов.

Так же были продемонстрированы видеоролики по оказанию помощи пострадавшим при ДТП.

2. Организация мастер-классов по повышению грамотности и освоению навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.  Данный этап был развернут в спортивном зале учебного заведения на трех учебных точках.

-  Методистами учебно-методического центра по ГОЧС Л.Ф. Хамиевой и З.М. Халтуриной, на учебных тренажерах были показаны обучающие профессиональные действия по реанимации пострадавшего;

- Фельдшером скорой медицинской помощи Л.И. Сытыковой продемонстрирован порядок действий по наложению повязок на раны, характерных после ДТП;

- Заведующий отделением скорой и неотложной медицинской помощи со стационаром Н.Р. Низаев обучил навыкам применения подручных материалов при сложных переломах.

Участники мероприятия внимательно следили за профессиональным мастерством наставников, извлекая для себя необходимый опыт.  В дальнейшем отметив о важности и необходимости проведения данных акций.

3. Завершающим этапом акции стало извлечение пострадавшего пассажира из искореженного легкового автомобиля. Присутствующие наблюдали за слаженными действиями пожарных-спасателей. Профессионалам не составило большого труда по прибытию на место происшествия оценить обстановку. Обесточив аккумуляторную батарею и убедившись в отсутствии течи топлива, с использованием гидравлического аварийно-спасательного инструмента за короткое время вскрыли автомобиль и передали раненного «пассажира» работникам скорой медицинской помощи, которые на месте провели необходимые мероприятия для его транспортировки.

Для привлечения внимания масс и информирования населения о состоянии аварийности и травматизма на дорогах местные телестудии выпустили в эфир сюжеты об акции:

- https://www.youtube.com/watch?v=X05mdOIdc-M - телеканал «UTV Нефтекамск»;
- https://www.youtube.com/watch?v=FjXxyTCApBs - телеканал «7-й канал Нефтекамск»;
-  https://www.youtube.com/watch?v=-v9WlnbJv30 - телеканал «Пятница – Нефтекамск»;
- https://www.youtube.com/watch?v=oSZfVcVUukg – телеканал «NEXT-TV».

В завершении мероприятия организаторы акции раздали памятки для дальнейшего распространения среди населения города.

В данной акции приняли участие более 100 человек, представители разных возрастов и профессий.  Всех их объединяет одно - боль в сердцах по жертвам дорожно-транспортных аварий.