Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

16.02.17

Отчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая

Декларационная кампании 2017 года по налогу на доходы физических лиц началась, сообщает Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан.

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет (5 лет - в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016), а также доходы от сдачи в аренду жилья, автотранспорта и иного имущества, доходы от предпринимательской деятельности, иные доходы (полный перечень приведен в статье 208 Налогового кодекса Российской Федерации).

В этом году налоговую декларацию о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2016 год необходимо представить в налоговый орган по месту жительства не позднее 2 мая 2017 (30 апреля выпадает на выходной день).

Налоговая служба также напоминает, что 1 декабря 2016 года наступил срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2015 год. Тем, кто не уплатил, кроме исчисленного налога придется заплатить и пени, которые начисляются с 2 декабря 2016 года за каждый день просрочки.

Для взыскания задолженности имущественных налогов физических лиц налоговые органы рассылают требования об уплате налога. С направлением требования начинается процедура принудительного взыскания. Однако должникам предоставят возможность уплатить налог в добровольном порядке в срок, указанный в требовании. В противном случае, налог и начисленные пени будут взысканы через суд.

По результатам рассмотрения заявлений налогового органа суд выносит судебный приказ, а гражданину придется дополнительно заплатить госпошлину не менее 200 рублей.

Если должник не оплатил налоги и после вынесения судебного приказа, то взыскание налогов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».В этом случае для должника наступают неблагоприятные последствия, которые связаны, прежде всего, с ограничением его прав в виде установления запрета на проведение регистрационных действий автотранспортных средств или объектов недвижимого имущества, на выезд из Российской Федерации. Помимо этого судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество, денежные средства, взыскать со счетов в банках и иных кредитных организациях. С должника дополнительно будет взыскана сумма исполнительского сбора в размере 7% от долга, но не менее 1000 рублей.

Налоговые органы могут привлечь к процессу взыскания налогов работодателей должников, а в случае, если должником является пенсионер, то органы Пенсионного фонда. Для некоторых должников такого рода весточка из налоговой может стоить карьеры. В первую очередь это касается служащих государственных органов, работников бюджетной сферы, государственных предприятий и других крупных организаций.

Налогоплательщики должны понимать, чем дальше они откладывают уплату налога, тем больше им придется заплатить. Это и растущие каждый день пени, и госпошлина, и исполнительский сбор, что приведет к дополнительной нагрузке на семейный бюджет.

По материалам УФНС России по РБ