Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

27.02.17

Масленицу встречаем, зиму провожаем

Масленица – один из самых веселых и «вкусных» зимних праздников. Массовые гуляния, горячие блинчики, игры и смех – всего этого с нетерпением ждут и взрослые и дети.

В этом году масленичная неделя длилась с 20 по 26 февраля. Самая задорная часть праздника совпала с длинными выходными, приуроченными ко Дню Защитника Отечества. Погода радовала ярким солнышком и теплом. Поэтому в воскресенье на аллею в Центральном парке горожане вышли отдохнувшими и с хорошим настроением. Сотрудники Централизованной библиотечной системы города Нефтекамска, одетые в  русские народные костюмы, встречали гостей  организованной культурно-развлекательной программой «Масленицу встречаем, зиму провожаем».

Чтобы праздник получился ярким и веселым, были подготовлены масленичные атрибуты, забавные частушки и «зазывалки». Мерзнуть и скучать деткам было некогда. «Русская метла», «Заря-заряница», «Скакалки», «Веселый бубен» - ребята не только вдоволь повеселились, участвуя в этих играх, но и познакомились с русскими народными обычаями  празднования масленицы.

Изюминкой праздника стал большой масленичный хоровод, который собрал не только детей, но и их родителей. Горожане кружились в хороводе, повторяли за ведущими слова русских народных песен «Гори, гори ясно!», «Ах, блиночки мои!», «Кострома». Большая команда детей собралась на «Горелках», «надували» масленичный «Пузырь», раскручивали «Улитку», играли в «Почту».

Особенно запомнилась всем игра «Карусель». Длинная палка с обвязанными вокруг нее разноцветными лентами привлекла внимание детей уже в начале праздника. Ребята «катались» на карусели под звуки бубна, после каждого круга ведущие убирали по ленточке. За право обладания заветной лентой детки сражались в прямом смысле этого слова. В завершении игры всех ожидала веселая масленичная викторина с забавными вопросами и конкурс «Угадай сказочного героя». Как оказалось, наши участники не только веселые и спортивные, но эрудированные, поскольку являются  постоянными читателями библиотек, знатоки сказок. Всем участникам игр достались сладкие подарки. Солнечная атмосфера, задорный смех, веселые игры и конкурсы на свежем воздухе сделали проводы зимы настоящим праздником для всех.

Загриева Анастасия, заведующая электронной библиотекой г. Нефтекамск