Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

07.03.17

Вниманию граждан!

«О тематическом консультировании граждан по вопросам безопасности продуктов питания»
В соответствии с планом тематических горячих линий на 2017 год и в целях информирования граждан Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан с 13 по 27 марта 2017 года с 10.00 до 16.00 часов (перерыв с 12.00 до 12.45 часов) проводит «Горячую линию» по вопросам безопасности продуктов питания. Телефон горячей линии 8-800-100-47-67.
Также, консультации можно получить в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по телефонам: 8(34783) 4-43-34, 4-29-39.


«О проведении акции «День открытых дверей» и «горячей линии» для потребителей по вопросам защиты их прав и законных интересов»
Согласно плана действий по подготовке и проведению Всемирного дня защиты прав потребителей под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху» территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводит 15 марта 2017 года акцию «День открытых дверей» по адресу: г.Нефтекамск, ул.Социалистическая, 10 кабинеты №№ 2, 3.5, а также, 15 марта 2017 года, телефонную «горячую линию» по телефонам: 8(34783) 4-43-34, 4-43-15.


«О порядке действий при затоплении квартиры»

В целях информирования граждан об их правах и обязанностях в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг, а также о способах защиты этих прав и законных интересов, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует.
В случае затопления жилого помещения необходимо принять следующие меры:
1.        Отключить электроэнергию в квартире, чтобы избежать короткого
замыкания;
2.        Обнаружить   источник   протекания   воды   и   по   возможности   его
устранить;
3.      Вызвать аварийную службу, которая отключит в подъезде подачу воды;
4.      Предупредить соседей о затоплении жилого помещения.
В   соответствии   со   статьей    1064   Гражданского   кодекса   Российской
Федерации,   вред,   причиненный   личности   или   имуществу   гражданина,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вместе с тем, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда,
если докажет, что вред причинен не по его вине.

Чтобы получить с виновного лица компенсацию за имущественный вред,
потребуется:


Зафиксировать последствия затопления квартиры;  

Установить причину протекания воды;
Оценить нанесенный ущерб;
Установить виновного в затоплении  квартиры (владелец, управляющая компания или др.);
Предъявить пртенезию лицу, причинившему имущественный вред.

Факт затопления квартиры   фиксируется   прредставителем  управляющей компании, обслуживающей дом.Акт о затоплении должен быть подписан представителем управляющей компании (коммунальной службы) и заинтересованным лицом пострадавшей квартиры,  заверен печатью управляющей компании (коммунальной службы).

Необходимо в акте указать место протекания воды, перечень и размер повреждений (площадь испорченной части потолка, модели вышедшей из строя бьтвой техники и т.д.); причину возникновения затопления жилого помещения.
Акт необходимо составить в двух экземплярах, один экземпляр акта остается у владельца пострадавшей квартиры, второй экземпляр вручается виновному лицу.
Обращаем внимание, что собственники жилых помещений отвечают за все оборудование и коммуникации, которые находятся непосредственно в квартире    (сантехника,    смесители,    трубы и    все    бытовые    приооры, подключенные к ним).
Управляющая компания (коммунальная служба) обязана поддерживать в исправном состоянии все общедомовые коммуникации и отвечает за их техническое состояние.
Для оценки имущественного ущерба (суммы ремонта и восстановления квартиры) необходимо пригласить независимого эксперта, который произведет      осмотр      квартиры      и     ознакомится с      документами,зафиксировавшими затопление квартиры.
На проведение экспертизы следует пригласить заинтересованную сторону, так как акт экспертизы будет являться доказательством в суде, если дело дойдет до суда или послужит обоснованием суммы компенсации вреда при урегулировании вопроса в досудебном порядке.