Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

11.03.17

Праздник «Кич утыру»

Татарский народ интересен и уникален своими традициями и обычаями.  Одним из таких излюбленных татарских обрядов является «Кич утыру». С давних времен женщины в татарских селах вечерами собирались под одной крышей и занимались рукоделием: девушки вышивали на приданое полотенца, скатерти, занавески и платочки возлюбленным, а женщины постарше вязали платки, носки, варежки. Тут же организовывали различные игры, отгадывали загадки, пели песни и танцевали.

10 марта в Центральной городской библиотеке г. Нефтекамск прошли фольклорные посиделки «Кич утыру», посвященные  Международному женскому дню.

В этот день татарское фольклорное объединение «Жемчужины «Ак калфака» гостям  ярко и красочно представила обстановку татарских посиделок. Зал празднично украшен: на полу тканые коврики, скатерти, подушки-думочки с вышитыми наволочками, вышитые полотенца.  Все вместе с веселым задором играли в татарские игры, пели песни и танцевали. И, конечно, особую атмосферу всему происходящему придали выступления гармонистов Тухбатуллина Р.С. и Хусаиновой Н.Г.     

Татарские праздники восхищают чувством благодарности и почтения людей к обычаям предков, друг - другу. Именно таким, очень теплым и семейным получился праздник в этот день. Организуя его библиотекари постарались доставить гостям  библиотеки как можно больше радости, обогатить новыми и яркими впечатлениями. Все вокруг меняется, а народные праздники продолжают жить.

 

Библиотекарь Центральной городской библиотеки Бахтиева Гульфия