Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

30.03.17

Остерегайтесь поддельного алкоголя!

Государственный комитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей напоминает, что поддельный алкоголь может содержать метанол или древесный спирт - это страшный яд, от которого наступает смерть или инвалидность.
Также, крайне опасным для здоровья является употребление в качестве алкоголя непищевых спиртосодержащих жидкостей, аптечно-косметических средств, средств бытовой химии и парфюмерной спиртосодержащей продукции.
Во избежание негативных последствий, при покупке алкоголя необходимо внимательно изучить бутылку и нанесенные на нее этикетки и федеральные или акцизные марки.
Проверить их подлинность можно при помощи приложения для смартфонов «АнтиконтрафактАлко».
Помимо этого, на легальной бутылке спиртного должны быть указаны: название алкогольной продукции, вид, емкость тары, крепость, наименование предприятия-изготовителя и его местонахождение. При этом информация на марке и этикетке бутылки должны совпадать.
Если на дне бутылки нет информации о литраже и диаметре дна, то это признак контрафакта. На поделку указывают и незаводской способ нанесения и низкое качество печати этикеток, контрэтикеток и кольереток, а также наличие опечаток в маркировке крышек.
Следует помнить, что легальное спиртное не продается с 23.00 до 08.00 часов по местному времени, а также гражданам моложе 18 лет. Кроме того, не реализуется с рук, в палатках и ларьках и пластиковых канистрах.
Наконец, легальный алкоголь продается только в розничных магазинах, имеющих лицензию на розничную продажу алкоголя (копия лицензии должна располагаться на видном месте в «Уголке потребителя») и оснащенных системой ЕГАИС.