Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

18.04.17

Познай - дорожи - сохрани

 

Познай - дорожи — сохрани

 

Ты  береги этот дар, человек,

Нежное нежности просит.

Нужен не год, нужен минимум век

Вырастить лес стройных сосен

Нефтекамский лес, наш хвойный «лес стройных сосен», знаком и любим жителями города. Но мало кто знает историю возникновения этого леса, не всем удалось среди высоких елей и сосен разглядеть необычные по форме деревья и услышать их замысловатые легенды. Все мы хоть раз, но были в камском лесу, гуляя по тропе здоровья. Ведь именно здесь можно насладиться чистым лесным воздухом и почувствовать единение с природой. Но, к сожалению, не все мы заботимся о природе. И об этом красноречиво говорят горы мусора и свалка в разных уголках нашего леса и на берегах рек. В  наше время как никогда важно не забывать о природе, об экологии, говорить об этом, учить бережному отношению к природе с самого юного возраста.

В День экологических знаний, 15 апреля, был дан старт библиолекторию «Познай — дорожи - сохрани». Проект, разработанный Централизованной библиотечной системой города Нефтекамск, призван привить интерес к изучению родного края и заботе о природе. Первыми слушателями проекта стали учащиеся третьих и четвертых классов Башкирской  гимназии. Выбранная тема лекции оказалась как никогда актуальной в Год экологии - «Лес – наш друг. Тропа здоровья в Нефтекамске». Как оказалось, юные гимназисты не редкие гости нефтекамского леса – вместе  с родителями они бывают здесь на прогулках.

А в этот день дети отправились на виртуальную прогулку по тропе здоровья в лес. История появления камского леса стала своеобразным открытием для ребят. Ведь не каждый день услышишь, что раньше на месте соснового бора лежали дюнные пески, а такой привычный камский лес был рукотворно высажен более века назад. Ведущая лектория познакомила ребят с необычными деревьями «Лира», «Дружба», «Братья близнецы» и другими. Такие имена этим деревьям, сильно выделяющимся своей оригинальной формой среди других, дали наблюдательные нефтекамцы - учащиеся 7 школы еще в 2008 году. Они же и сочинили легенды каждому из этих деревьев и назвали их «Сказками камского леса». С интересом ребята смотрели слайды и старались запомнить каждое дерево, чтобы постараться найти их в следующий раз на тропе здоровья.  Такие удивительные места есть совсем рядом, в нашем лесу. И нельзя допустить, чтобы наш лес пропал из-за равнодушного отношения к природе. Поэтому, ребятам было предложено вступить в ряды юных экологов. В ходе мероприятия ведущая задавала учащимся вопросы, за ответы на которые они получали специальные жетоны. В читательском спринте команды ребят читали отрывок из рассказа В. Сухомлинского "Стыдно перед соловушкой”. Самые активные знатоки экологии получили главный приз - годовые абонементы на бесплатное  посещение Электронной библиотеки. Завершилось мероприятие коллективным чтением Клятвы юного эколога и обещанием беречь нашу тропу здоровья. Многие в этот день открыли для себя заново тропу здоровья и задумались, что от действия даже одного человека зависит будущее не только нашего леса, но и всей планеты в целом.

Анастасия Загриева, заведующая электронной библиотеки МБУ ЦБС г. Нефтекамск.