Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

19.05.17

Сегодня - День пионерии

2017 год богат на знаменательные события и даты. Так и 19 мая в этом году стал торжественным днем — 95 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Девяносто пять лет тому назад, 19 мая 1922 года, Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. И в октябре того же года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах СССР, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». В 1924 году ей было присвоено имя В.И. Ленина. А после 7-го съезда комсомола в 1926 году, на котором было принято постановление о переименовании РКСМ в ВЛКСМ, пионерская организация стала именоваться «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина.

И на сегодняшний день в нашей республике с 12 сентября 1990 года действует Республиканская детская общественная организация «Пионеры Башкортостана», а в нашем городе — городская детская общественная организация  «Радуга». Об истории возникновения пионерских организаций, структуре, об атрибутах, символах, о происходящих изменениях пионерских организации с 1922 года по 2017 год, а также какой деятельностью занимаются сегодняшние пионеры  поговорили сотрудники Центральной городской библиотеки с ребятами на информационном часе «День пионерии». В ходе беседы также были показаны два видеоролика «История возникновения пионерской организации» и «Пионеры — герои ВОВ». Все мероприятие сопровождалось презентацией.

Основная цель информационного часа - формирование чувства ответственности за порученное дело и ознакомление ребят с детским движением  была достигнута, поскольку в конце мероприятия  среди присутствующих ребят были те, которые изъявили желание в ближайшее время стать пионером и вступить в пионерскую организацию нашего города.

 

Тагирова Алсу,

библиотекарь Центральной городской библиотеки г.Нефтекамск