Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

25.05.17

В акции "Ночь музеев" приняли участие более 1200 нефтекамцев

20 мая 2017 года музеи Нефтекамска присоединились к Всероссийской акции «Ночь музеев», посвященной Международному дню музеев.

Нефтекамская картинная галерея «Мирас»- филиал БГХМ им.М.В.Нестерова подготовила для нефтекамцев праздничное мероприятие «Фолькджем. Майская потеха», в котором приняли участие татарский фольклорный коллектив «Ак калфак энжеляре», марийский национальный центр, народный ансамбль русской песни «Маков цвет», вокальный ансамбль «Глория», а также детское модельное агентство «Авелина», бард Марсель Маликов, поэты – члены литературного объединения «Поэтический Нефтекамск». Для маленьких посетителей галереи проводился конкурс детского рисунка «Веселая матрешка», все участники получили сладкие призы. Очень интересно прошли мастер-классы: «Пряничная роспись», «Декупаж», «Аквагрим», «Природа-декоратор», и конечно же «Портретные зарисовки», которые проводили художники г.Нефтекамска Р. Ахметгараев, А. Мохов, В. Сирин. Для гостей «Мираса» в этот день работали выставки картин из собрания БГХМ им. Нестерова «Мой край Башкортостан», выставка Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина «Следуя вековой традиции», персональная выставка А.А. Сулейманова и персональная выставка нефтекамского художника А.А. Аллаярова «Истории жизни». Все зрители остались довольны мероприятием и получили массу положительных эмоций, о чем свидетельствуют слова благодарности в книге отзывов.

В 18 часов вечера народ начал собираться у входа в историко-краеведческий музей. И люди не обманулись в ожиданиях. С порога гостей музея ждала литературно-музыкальная композиция, где были задорные песни и зажигательные танцы в исполнении воспитанников Детской школы искусств, бардов города.

Воздушные шарики, цветы, сияющие приветливые улыбки сотрудников - это было так здорово! А там ... Чего там только не было... Каждый посетитель мог найти занятие по душе. В этом году акция посвящалась Году экологии и особо охраняемых природных территорий в РФ и РБ, 100-летию революции 1917 года, Всемирной Фольклориаде, Международному дню музеев.

Музей представил новый проект «Динозавры жили на планете», киноурок «Башкирский мёд» в рамках республиканской акции «Экологический календарь». Проведена интерактивная квест-игра «Переполох в музее», квест-игра с ипользованием путеводителей «Загадочный мир музея», «Сделай сам…» в которых участники выполняли интересные задания, получая за это поощрительные призы. Была организована интерактивная площадка «Детский аттракцион».

В лекционном зале музея прошло торжественное награждение номинантов и победителей городского конкурса детских творческих работ «Разноцветная планета или Сохраним мир, в котором живём», а также меценатов музея. Все желающие приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

Гости приняли участие в празднике национальной песни и частушки, закрытии Дней украинской культуры, просмотре ретрофильмов «Человек с ружьём», «Ленин в октябре», фланкировке (владение шашкой), а также «мастер-классе» «Ярмарка мастерства»: изготовление оберегов, роспись по дереву, изготовление кукол, войлоковаляние, изготовление игрушек из джута, фейс-арт и мехенди.

В течение вечера проходили литературно-музыкальная встреча «Стихи и проза о природе родного края» и перфоманс «Наш край в стихах и красках», на которых звучали стихи и песни в исполнении бардов и поэтов литературных объединений «Инеш», «Поэтический Нефтекамск», писались портреты участников акции преподавателями Детской художественной школы.

В выставочных залах работали выставки «Живи, Земля!», «Разноцветная планета или Сохраним мир, в котором живём», «Брестская крепость. Дорогами Памяти», «Уроженцы Республики Башкортостан – участники Сталинградской битвы», а также выставка-продажа «Антикварная лавка».

Все желающие могли сфотографироваться в экспозиционных залах.

Гости акции могли испить свежего чаю из самовара с сушками и сладостями в импровизированном кафе «У самовара я и вся моя семья». Самых активных участников праздника ждали призы и подарки.

Жители города смогли дать оценку проведения акции «Ночь музеев - 2017» с помощью смайликов и принять участие в розыгрыше сертификатов от ИП А.З. Гиззатовой «Мир ковров», ООО «Центр туризма «НОВА», ОАО «Нефтекамская кожгалантерейная фабрика» и др (16 сертификатов и призов).

Отрадно, что акция «Ночь музеев» с каждым годом привлекает в музеи и галереи Нефтекамска все больше и больше людей. Благодарим организаторов за интересные программы мероприятий и желаем дальнейших успехов!