Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

21.06.17

В Нефтекамске провели литературно-поэтическую композицию "Салават Юлаев - имя на века"

16 июня исполнилось 263 года со дня рождения национального героя башкирского народа, воина и поэта, одного из руководителей крестьянской войны 1773-1775 годов под руководством Е.Пугачёва - Салавата Юлаева.

Его имя и сегодня популярно и любимо многими, будь то башкир, русский, татарин, удмурт, чуваш или представитель любой другой национальности. Народ пронёс память о своём герое через века. Салават был ещё жив, а о нём и его храбрых воинах пели песни, рассказывали предания, слагали легенды.

На литературно-поэтической композиции "Салават Юлаев - имя на века" ребятам из пришкольного лагеря СОШ № 13 представилась возможность узнать о легендарном герое  много нового. Участники мероприятия познакомились с малоизвестными фактами, что позволило открыть Салавата Юлаева с неизвестной ранее стороны.

О национальном герое Бишкортостана в своих творениях рассказывали писатели и поэты, художники и скульпторы, композиторы. Одно из первых упоминаний о Салавате мы встречаем у великого русского поэта А.С.Пушкина. Из произведений художественной литературы советского времени следует назвать роман "Салават Юлаев" Степана Павловича Злобина. Этот роман пользуется популярностью не только в Башкортостане. Он был переведён на многие языки. Достойное место образ Салавата Юлаева занимает и в поэтических произведениях. Одним из первых советских поэтов, сказавшим слово о Салавате, был поэт Д.Бедный.

Образ Салавата Юлаева воплощён композиторами в музыкальных произведениях различных жанров: в балете Х.Ахметова и Н.Сабитовой "Горный орел", в симфонической оратории Д.Хасаншина "Песня о Салавате". Но самым крупным и популярным является опера "Салават Юлаев" З.Исмагилова, фрагмент из которой прослушали участники мероприятия.

Гости мероприятия смогли сполна оценить незабываемый образ башкирского воина в одноименном кинофильме "Салават Юлаев".

Национальный герой башкирского народа занимает достойное место и на полотнах художников Башкортостана, таких как А.Кузнецова "Допрос Салавата", А.Лежнев "Поимка Салавата", Г.Мустафин "Салават", репродукции которых были представлены в слайд-презентации.

Отрадно осознавать, что судьба и тяжелые испытания, выпавшие на долю Салавата Юлаева после ареста, нашли живой отклик в душе каждого участника мероприятия.

Приятно порадовали и знания, продемонстрированные участниками в ходе викторины, предложенной ведущими.

В одном из последних стихотворений Салават воскликнул: "Нет, не умер я, башкиры!". Слова эти поистине оказались пророческими. Более 260 лет прошло с тех пор, а память народная хранит имя Салавата в песнях и легендах, стихах и памятниках, в названиях городов, улиц, дворцов.

 

 Наталья Бурундукова

библиотекарь Электронной библиотеки

МБУ ЦБС г. Нефтекамска