Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

23.06.17

Вниманию работодателей!

В соответствии со ст. 212 ТК РФ, Федерального закона о специальной оценке условий труда от 28.12.2013 N 426-ФЗ работодатель до 01.01.2018г. обязан провести специальную оценку условий труда (ранее - аттестация рабочих мест).

Суть специальной оценки условий труда (далее СОУТ) заключается в том, что приглашенная работодателем независимая специализированная организация проводит анализ состояния условий труда на заранее определенных рабочих местах с целью выявления на них вредных и (или) опасных производственных факторов, оценки уровня их воздействия на работника и определения степени отклонения полученных значений от установленных нормативов, а также с целью оценки эффективности применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ; далее - Закон    N 426-ФЗ).

Специальная оценка в порядке, установленном Законом N 426-ФЗ, проводится на рабочих местах всех сотрудников, за исключением (ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ):

- надомников;

- дистанционных работников;

-работников, которые трудятся у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Также специальная оценка условий труда не может быть проведена на вакантном рабочем месте. Такие разъяснения дал Минтруд России в письме от 14.03.2016 N 15-1/ООГ-1041.

Если до 01.01.2014г. рабочие места были аттестованы, то специальную оценку условий труда на них можно не проводить в течение пяти лет со дня завершения аттестации, т.е. до 01.01.2018г. Исключением являются случаи, в которых необходимо провести внеплановую специальную оценку. Данные выводы следуют из положений ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ.

В случае непроведения специальной оценки условий труда работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст.5.27.1  КоАП РФ. Штраф за непроведение или нарушение работодателем установленного порядка проведения СОУТ на рабочих местах может составить на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

27 октября 2016 года в администрации городского округа г.Нефтекамск прошел «круглый стол», где руководитель Государственной инспекции труда РБ Астрелина Т.Н. в своем выступлении подняла вопрос проведения СОУТ в  малых организациях, микро-предприятиях,  а так же индивидуальных предпринимателей. Выяснилось, что зачастую аттестующая организация отказывалась приезжать в г.Нефтекамск проводить СОУТ из-за малого числа оценивающих рабочих мест, или же они соглашались, но за большую стоимость. Поступило предложение объединиться работодателям малых предприятий и ИП, совместно выбрать аттестующую организацию и провести СОУТ.

К примеру: расходы работодателя, который планирует провести СУОТ на 3х рабочих местах, составляет 3 тыс. руб. (3 раб. мест *1000р.), а штраф   за непроведение СУОТ – соответственно - 5 тыс. руб. с обязательным последующим проведением СУОТ в ближайшее время.

Работодателей (малых предприятий, а так же ИП), желающих провести СОУТ в ближайшее время, просьба сообщить в отдел  торговли и предпринимательства администрации ГО г.Нефтекамск по телефону 4-82-03.

Все вопросы, касающиеся проведения СОУТ, вы можете задать ведущему специалисту – эксперту Минтруда РБ по г.Нефтекамску Муртазиной Гузель Маратовне по тел 4-35-63 или же отправить по e-mail: ohrana_truda_neftekamsk@mail.ru.

 

Начальник территориального отдела

Минтруда РБ по г.Нефтекамск Ф.Х.Хусаинов

т. 4-28-49