Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

04.07.17

Представители Республики Башкортостан приняли участие в наблюдении за выборами в верхнюю палату – Сенат Парламента Республики Казахстан

В состав российской делегации, возглавляемой секретарем ЦИК России Майей Гришиной, входили сотрудники и руководители Аппарата комиссии, председатели избиркомов Владимирской области и Республики Коми, представители Республики Башкортостан. Член Центризбиркома России Василий Лихачев выступил координатором Миссии наблюдателей от СНГ.

Наблюдатели из нашей республики, представлявшие Миссию наблюдателей от СНГ, Даниль Азаматов – начальник Управления по общественно-политическому развитию Администрации Главы Республики Башкортостан и Дилус Фарвазов – председатель территориальной избирательной комиссии городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан приняли участие в наблюдении за выборами в областном центре Алматинской области – городе Талдыкорган.

Выборы прошли в 16 регионах (14 областях, городах Астана и Алматы) республики, где избрали по одному депутату верхней палаты высшего законодательного органа страны. В день выборов представители Миссии наблюдателей от СНГ присутствовали на совместном заседании выборщиков Алматинской области, а также наблюдали за процедурой голосования в организованном областной избирательной комиссией пункте голосования.

Наблюдатели отметили, что состоявшиеся 28 июня 2017 года выборы депутата Сената Парламента Республики Казахстан в Алматинской области проведены в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» и выборы прошли на высоком организационном уровне, были открытыми, конкурентными и прозрачными.

Для справки: Парламент Республики Казахстан является высшим представительным органом страны и состоит из двух Палат: Сената и Мажилиса, действующих на постоянной основе. Депутатом Парламента может быть лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и постоянно проживающее на ее территории последние десять лет.

Сенат образуют 47 депутатов. Пятнадцать депутатов Сената назначаются Главой государства с учетом необходимости обеспечения представительства в Сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества. Еще 32 депутата Сената избираются по два человека от каждой области, городов Астана и Алматы. Половина избираемых депутатов Сената переизбирается каждые три года. Избрание депутатов Сената осуществляется на основе косвенного избирательного права: в голосовании участвуют только выборщики – депутаты маслихатов (представительных органов областных, городских и районных уровней) при тайном голосовании. Депутатом Сената может быть лицо, достигшее тридцати лет, имеющее высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, постоянно проживающее на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы Республики не менее трех лет.

Мажилис состоит из 107 депутатов, 98 из которых избираются по пропорциональной избирательной системе по партийным спискам, 9 депутатов – Ассамблеей народа Казахстана. Депутатом Мажилиса может быть лицо, достигшее двадцати пяти лет.

 

Информация представлена территориальной избирательной комиссией городского округа город Нефтекамск