Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

05.07.17

За нецелевое использование земель сельхозназначения может применяться налоговая ставка в 5 раз выше

УФНС России по Республике Башкортостан, Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан и Управление Росреестра по Республике Башкортостан подписали соглашение о взаимодействии.

4 июля 2017 года руководителем УФНС России по Республике Башкортостан М.М. Вахитовым, руководителем Управления Россельхознадзора  по Республике Башкортостан Ю.А. Петровым и врио руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан П.В.Клецом заключено трехстороннее соглашение о взаимодействии.

Целью данного соглашения является повышение эффективности исполнения поставленных перед ведомствами задач и функций путем взаимного обмена сведениями в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

Работа в этом направлении началась в 2015 году с заключения первого соглашения с Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан. Полученный опыт позволил определить оптимальный формат взаимодействия, виды и сроки передаваемой информации.

Передаваемая органами Росреестра и Россельхознадзора в рамках соглашения информация о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нецелевое использование земель сельхозназначения будет применяться налоговыми органами как прямое основание для привлечения владельцев и пользователей таких земель к налоговой ответственности путем доначисления земельного налога исходя из ставки, установленной для прочих земель (1,5%, то есть в 5 раз выше, чем по ставке налога, установленной для земель сельхозназначения).

В свою очередь, налоговыми органами будет передаваться информация о земельных участках, по которым налогоплательщиками при исчислении земельного налога применена ставка, установленная в отношении земель сельхозназначения (0,3%). Данная информация будет использована органами Росреестра и Россельхознадзора в организации мероприятий государственного земельного надзора.

Руководителями ведомств отмечена особая значимость эффективного взаимодействия в данном направлении, поскольку в Республике Башкортостан на долю земель сельхозназначения приходится 51% земельного фонда республики.

Реализация соглашения позволит обеспечить повышение эффективности контрольных мероприятий в сфере земельных отношений и дополнительные поступления земельного налога в консолидированный бюджет Республики Башкортостан.