Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

10.07.17

Путешествие в страну дорожных наук

Прогресс не стоит на месте, с каждым годом количество машин растёт с геометрической прогрессией. Уличное движение делает дороги всё более опасными, особенно для детей. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что они либо не знают правил дорожного движения, либо нарушают их, не сознавая опасных последствий.

Известно, что привычки, сформированные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо обучать детей дорожным наукам. В этом должны принимать участие как родители и близкие для ребёнка люди, так и образовательные учреждения. Не остается в стороне и библиотечная система г. Нефтекамск, которая регулярно проводит информационно-развлекательные мероприятия на тему ПДД, помогая воспитанникам детских садов и общеобразовательных школ в ненавязчивой форме овладеть навыками безопасного поведения на дороге.

Так, 7 июля, сотрудники Электронной библиотеки пришли в гости к воспитанникам детского сада № 43 для того, чтобы рассказать о том, как надо себя вести, чтобы не попасть в беду на дорогах. Погода на улице стояла далеко не радужная, и ребята были не прочь развлечься и узнать много интересного.

В самом начале участники совершили виртуальное путешествие по Древнему миру и узнали, что первыми систему дорожных указателей ввели  римляне. В последующее время эту традицию переняли другие страны, в том числе и Древняя Русь. Здесь были установлены верстовые столбы высотой около 4 м с орлами наверху вдоль дороги, ведущей из Москвы в царское имение Коломенское. С неподдельным интересом дети разглядывали древние артефакты на экране. Дошколята узнали об истории возникновения светофора, о том, как появились специальные дорожки для пешеходов, и почему их назвали французским словом – тротуар. В ходе небольшой дискуссии участники с воодушевлением рассказали ведущей о том, на чем они любят кататься: самокат, велосипед, скейтборд и даже квадроцикл.  Однако, четко ответить, где можно и где нельзя кататься на их любимом виде транспорта, ребята, к сожалению, не смогли. И тогда ведущая показала им поучительный мультфильм про смешариков под названием «Где кататься».

В продолжение мероприятия дети с легкостью отгадали транспортные средства героев известных мультфильмов, а также ответили  на вопросы викторины по правилам дорожного движения. А в игре на внимание «Это я, это я, это все мои друзья», ребята проявили свою смекалку и ни разу не ошиблись.

В завершении мероприятия ведущая провела озорную зарядку под веселую музыку. Дети с удовольствием повторяли все движения в ускоряющемся темпе и весело смеялись.

 

НуртдиноваИ.Ф., библиотекарь Электронной библиотеки ЦБС г. Нефтекамск