Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

12.07.17

Нарушение порядка прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя чревато существенными расходами

Прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя – строго регламентированная процедура. Порядок регистрации физлица в качестве ИП и прекращении деятельности определен Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Пошаговая инструкция представлена на сайте ФНС России.

Для прекращения деятельности в качестве предпринимателя требуется государственная регистрация. Для этого заполняется заявление по форме Р26001 «О государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя», с учетом требований к оформлению, утвержденных Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, и уплачивается государственная пошлина в размере 160 рублей.

Заполненное заявление (и, по желанию, платежный документ) для государственной регистрации представляется в Межрайонную ИФНС России №39 по Республике Башкортостан (г. Уфа, ул. Красина, 52) любым доступным способом: лично, почтовым отправлением (с обязательным его нотариальным заверением и с объявленной ценностью при пересылке с описью вложения), а также обратившись к нотариусу или в РГАУ МФЦ.

По результатам рассмотрения заявления регистрирующим (налоговым) органом (при отсутствии в нем ошибок) принимается решение о государственной регистрации с внесением в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) записи об утрате заявителем статуса индивидуального предпринимателя.

Общее время процедуры государственной регистрации составляет не более пяти рабочих дней с момента поступления заявления в Межрайонную ИФНС России №39 по Республике Башкортостан.

Необходимо отметить, что начисление платежей по страховым взносам прекращается только после снятия с учета во внебюджетных фондах на основании внесенной в ЕГРИП записи о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Проверить её наличие в ЕГРИП можно в течение нескольких минут с любого компьютера, смартфона, планшета, подключенного к сети Интернет, воспользовавшись бесплатным сервисом «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» официального сайта ФНС России.

Таким образом, недостаточно просто взять и прекратить предпринимательскую деятельность в одностороннем порядке. Следует помнить и об обязательных взносах и платежах, например, в Пенсионный фонд РФ. Затягивание с оформлением всех документов может вылиться в дополнительные расходы, связанные с погашением задолженностей.

По материалам УФНС по РБ