Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

12.07.17

В Роспотребнадзоре обсуждены вопросы, затрагивающие интересы предпринимателей при проведении проверок

В ходе заседания с информацией об особенностях проведения внеплановых проверок и применении риск-ориентированного подхода, мерах предупреждения нарушения предпринимателями обязательных санитарно-эпидемиологических требований и требований технического регламента Таможенного союза выступили сотрудники Управления.

 Было отмечено, что основаниями для проведения внеплановой проверки служат:

- истечение срока ранее выданного предписания,

- запрос лицензии на новый вид деятельности,

 - мотивированное представление должностного лица или приказ руководителя надзорного органа,

- отклонение от индикатора «риска».

Важно, что анонимное обращение перестало быть поводом для внезапного появления проверяющих: каждая анонимка подвергается установлению автора и достоверности изложенной в ней информации. Если в ходе проверки выяснится, что процедура начата по анонимному обращению или в нем приведены ложные данные, то проверка прекращается, а на автора через суд может быть наложено взыскание по возмещению расходов, понесенных надзорным органом в связи с инициированной проверкой.

Что касается плановых проверок, то уведомление о проведении таковой должно поступить в адрес предпринимателя за три рабочих дня, т.е. проверка не может начаться ранее четвертого дня после направления уведомления. Проверяющий обязан использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов) в зависимости от типа эксплуатируемых предпринимателем производственных объектов. Также нужно иметь в виду, что проверка может быть дистанционной: так называют контрольные мероприятия, проводимые без участия предпринимателя, например, осмотры территорий и транспортных средств, контроль обязательных требований при распространении рекламы, размещении информации в Интернете и СМИ, и другие.

Причем 36 видов проверочных мероприятий должны проводиться с использованием риск-ориентированного подхода (Постановление Правительства РФ от 17.08.2016 г. № 806). Согласно ему бизнес поделят на группы и классы по степени риска. Чем ниже класс риска, тем меньше вероятность проведения контрольно-надзорных мероприятий, например, обладателям 6 класса проверки вообще не грозят, а высокий риск предполагает частые посещения сотрудников надзорных органов.

Кроме того, значительным улучшением стало введение такой профилактической нормы, как предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (Постановление Правительства РФ от 10.02.2017 №166). Предостережение выносится вместо проверки в случае наличия у надзорного органа сведений о готовящихся нарушениях или их признаках (кроме содержащихся в анонимных обращениях), и если предприниматель ранее не привлекался к ответственности за нарушение соответствующих требований. Эта норма не применяется, если имеются подтвержденные данные о том, что нарушение причинило вред жизни, здоровью граждан, биосфере, объектам культурного наследия, безопасности государства, а также привело к возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо создало непосредственную угрозу указанных последствий. Предостережение можно обжаловать в течение 10 рабочих дней.

 – Законодательство существенно усовершенствовано в пользу предпринимателей, – подчеркнул Р. Гибадуллин в ходе заседания. – Это очень качественный и значимый шаг вперед, повышающий гражданскую ответственность предпринимателей и снижающий административную нагрузку на бизнес. Мы боролись за внедрение в надзорную деятельность риск-ориентированного подхода и профилактических мер два года.

По итогам встречи было принято решение о проведении семинаров по вопросам контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзора и участии бизнес-омбудсмена в акции «День открытых дверей для предпринимателей».

Пресс-служба Аппарата по обеспечению деятельности 
Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ, 280-85-41