Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

13.07.17

Уважаемые владельцы земельных участков!

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик - от них страдает все общество в целом и, прежде всего, молодежь. Одним из факторов, осложняющих наркоситуацию на территории Республики Башкортостан, является наличие благоприятных климатических условий, способствующих произрастанию наркосодержащих растений на приусадебных участках граждан, а также на территориях хозяйствующих объектов и бесхозных землях. В связи с этим, антинаркотическая комиссия ГО г. Нефтекамск проводит мероприятия, направленные на выявление и уничтожение наркосодержащих растений, и обращается ко всем жителям городского округа город Нефтекамск.

 

Помните, что произрастание наркосодержащих растений влечет за собой ответственность, согласно действующего законодательства Российской Федерации.

 

Статья 231 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконное культивирование (под культивированием сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества понимается деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям) растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере, -

- наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 

Статья 10.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неприятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры после получения официального предписания уполномоченного органа - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Статья 10.5.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

 

При выявлении очагов произрастания наркосодержащих растений Вы можете обратиться в Отдел МВД России по г. Нефтекамску либо сообщить по «телефонам доверия»:

- дежурная часть Отдела МВД России по г. Нефтекамску – 02, 2-29-02;

- администрация городского округа город Нефтекамск – 4-92-03;

- антинаркотическая комиссия городского округа город Нефтекамск – 5-20-85.