Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

20.07.17

С 1 июля розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре запрещена

Управление Роспотребнадзора по РБ провело для предпринимателей акцию «День открытых дверей» и публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. В мероприятиях приняли участие представители аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ.

Сотрудники Управления рассказали предпринимателям об изменениях в законодательстве, коснувшихся порядка проведения плановых и внеплановых проверок, объявления предостережений о нарушении обязательных санитарно-эпидемиологических требований, требований технических регламентов Таможенного союза, и других нормативно-правовых актов в области защиты прав потребителей. Во время проведения акции за разъяснениями обратился 141 человек, в том числе в МФЦ проконсультировано 49 представителей бизнеса.

Основное внимание было уделено изменениям, внесенным Федеральным законом от 23.06.2016 №202-ФЗ в Федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Главное из них – это запрет с 1 июля 2017 года на розничную продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской тареобъемом свыше 1,5 литра.

За нарушение запрета предусмотрено административное наказание. Установлен штраф на должностных лиц в размере от 100 до 200 тыс. рублей с конфискацией предметов правонарушения или без таковой, на юридических лиц – от 300 до 500 тыс. рублей с конфискацией предметов правонарушения или без.

Также Управлением Роспотребнадзора по РБ были представлены результаты надзорной деятельности за 1 полугодие 2017 года. Отмечена тенденция сокращения числа проверок по обращениям граждан и потребителей, содержащим информацию о возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан в 3,5 раза по отношению за тот же период 2016 года.

В ходе публичного обсуждения итогов правоприменительной практики за 1 полугодие текущего года Управлением Роспотребнадзора по РБ был представлен обзор типичных нарушений обязательных требований нормативных актов, выявленных по результатам контрольно-надзорных мероприятий в отношении предпринимателей,

Надзорный орган рекомендует хозяйствующим субъектам при осуществлении своей деятельности руководствоваться действующими нормативными правовыми актами РФ, своевременно отслеживать последние изменения в законодательстве, регулирующем отношения в области защиты прав потребителей.