Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

02.08.17

«А самовар кипит...»

                                                                                  «Добро сидеть за самоваром!

                                                                           И пить из блюдца не спеша.

                                                                           Поёт, горит, исходит жаром

                                                                           Его славянская душа!»

1 августа сотрудники Центральной городской библиотеки г.Нефтекамска провели для воспитанников подросткового клуба «Курай» виртуальное путешествие «А самовар кипит...», посвящённое истории самовара и традициям чаепития.

Только на Руси пили чай из самовара. Его родиной считают город Тулу. Самовары делали разными: большими и маленькими, круглыми и продолговатыми, украшали узорами, придавали различную форму ручкам и краникам. Самовар и чаепитие понятия неразделимые. Обычай чаепития сохранился и до наших дней.

Ведущая мероприятия познакомила ребят с этим старинным обычаем. На накрытом столе находились предметы чайной церемонии, во главе стола - в самом его центре - красовался самовар. Он объединял людей, считался символом семейного добра и уюта, гостеприимства, занимал почётное место в купеческих домах и крестьянских избах. И отношение к нему было особое. Ребята узнали много нового и интересного: как привозили чай и хранили его, с какими сладостями любили пить чай, как заваривали чай с травами и ягодами.

Встреча прошла в тёплой и дружественной атмосфере, ребятишки вспомнили пословицы и поговорки, отгадывали загадки о чае, самоваре, об угощениях. В ходе мероприятия прозвучали песни «Самовар пыхтит» и «Песня о русском чае». Гости с интересом посмотрели видеофильм «Инструкции по растопке самовара» и прослушали стихотворения о чае. За беседой о русских чайных традициях ребята угостились баранками, конфетами и получили массу положительных эмоций.

Альбина Исхакова,

библиотекарь Центральной городской библиотеки ЦБС г.Нефтекамска