Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

11.08.17

На заседании МВК одобрен среднесрочный прогноз социально-экономического развития республики

В Доме Правительства Республики Башкортостан 10 августа 2017 года под руководством Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова состоялось очередное заседание Межведомственной правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. Мероприятие прошло при участии представителей республиканских органов исполнительной власти, ответственных за формирование прогнозных показателей.

В рамках заседания министр экономического развития РБ Сергей Новиков выступил с докладом по формированию и уточнению макроэкономических параметров прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочный и долгосрочный периоды. Руководитель ведомства отметил, что корректировка прогнозных показателей осуществлялась Минэкономразвития РБ во взаимодействии с республиканскими органами исполнительной власти. Отдельная конструктивная работа проведена Институтом социально-экономических исследований УНЦ РАН по экспертизе прогнозных проектировок, по результатам дано заключение о достоверности прогнозных параметров.

В настоящее время Минэкономразвития РБ ведется доработка проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан на период до 2030 года с учетом общественного обсуждения документа. По информации Минэкономразвития России долгосрочный прогноз социально-экономического развития Российской Федерации до 2035 года будет представлен к 1 ноября текущего года. После его доведения будет осуществлена корректировка проекта Стратегии в части обновленных сценарных условий и нормализации ее целевых параметров.

По итогам обсуждения членами Межведомственной правительственной комиссии принято решение – одобрить уточненные прогнозные ориентиры.

Отметим, что при заданных ориентирах объем валового регионального продукта закладывается на уровне 1,6 трлн. рублей в 2018 году и к 2020 году составит порядка 1,8 трлн. рублей.

В промышленности темпы роста в 2018-2020 годах составят от 102,3% до 102,6%, в сельском хозяйстве – от 102,3% до 103,3%, в торговле – от 102,5% до 102,6%, в строительстве от 100,0% до 102,5%.

В последующий трёхлетний период закладывается рост инвестиций в 102,6% – 103%.