Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

08.09.17

В Нефтекамске прошла акция «Проверь себя!»

В условиях современного мира быть грамотным очень важно. Но, к сожалению, сегодня на нашей планете живут миллиарды взрослых и детей, уровень грамотности которых совершенно не соответствует нынешним требованиям. Именно этой проблеме и посвящен Международный день грамотности, отмечаемый 8 сентября.

Эта дата - возможность привлечь внимание к тому, что, несмотря на роль грамотности в расширении возможностей человека и ее значение для развития, в мире все еще насчитывается 776 миллионов неграмотных взрослых, а 75 миллионов детей не посещают школу.

Личная свобода, взаимопонимание с окружающим миром, независимость, развитие собственного потенциала, решение конфликтов - все это возможно лишь овладев грамотностью. Что же подразумевается под этим словом?

Гра́мотность - степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке. В современном смысле это означает способность писать согласно установленным нормам грамматики и правописания.

В России праздник еще не получил широкого распространения, но уже сейчас можно сказать о некоторых появившихся традициях. Так, Централизованная библиотечная система г. Нефтекамск вот уже на протяжении четырех лет проводит всевозможные акции. Не стал исключением и этот год.

7 сентября, накануне Международного дня грамотности, Электронная библиотека организовала акцию «Проверь себя!». Каждый желающий мог написать диктант, в котором необходимо было вставить пропущенные буквы и выполнить небольшой тест, выбрав правильный ответ из предложенных. Старшее поколение показало довольно хорошие знания. Приятно удивили результаты, продемонстрированные молодым поколением,  написавшим аналогичный диктант. Кроме того, с целью пропаганды устной и письменной культуры речи, читателям раздавались памятки с правильными вариантами произношения часто употребляемых слов, в которых нередко допускаются ошибки.

Отрадно, что количество желающих проверить свои знания растет год от года. Хочется надеяться, что данная тенденция сохранится и в дальнейшем.

Приятна грамотная речь –

Внимать ей хочется безмерно!

А грамотностью пренебречь –

Путь в никуда отнюдь не верный!

 

 

Бурундукова Н., библиотекарь МБУ ЦБС г. Нефтекамск