Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

24.10.17

Бытовой газ опасен и не терпит халатности!

Осень - это не только первые холода, заморозки, дожди, но и начало отопительного сезона. Поэтому напоминаем основные правила при пользовании газовыми приборами:

- проверяйте тягу в дымоходах перед каждым розжигом и во время работы газовых водонагревателей, отопительных печей;

- перед включением газифицированной печи не забудьте открыть шибер;

- проверяйте наличие тяги в вентиляционных каналах;

- не заклеивайте обоями решетку вентиляционного канала;

- не пользуйтесь баллонами со сжиженным газом в многоэтажных домах;

- не прикрепляйте веревки к газопроводу и не вешайте сушиться белье над газовой плитой;

- после окончания пользования газом закройте краны на газовых приборах и перед ними. На ночь и перед уходом из дома обязательно проверьте, отключены ли Ваши газовые приборы. Не оставляйте работающие приборы без присмотра!

Почувствовав запах газа в квартире, в подъезде, в подвале и других помещениях, не зажигайте спички, не курите, не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы, перекройте газ, проветрите помещение, организуйте охрану и вызовите аварийную газовую службу по телефону 04 (с сотовых операторов 104) (вне загазованного помещения). Аварийно-диспетчерское обслуживание ПАО «Газпром газораспределение Уфа» осуществляет по всей территории республики круглосуточно.

Обеспечение бесперебойной и безопасной подачи газа в жилые дома и промышленные предприятия - главная задача ПАО «Газпром газораспределение Уфа», как специализированной газораспределительной организации.

Для выполнения данной задачи необходимо проведение технического обслуживания (ТО) как газовых сетей, так и газового оборудования. Согласно Правилам пользования газом, утвержденным постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013г.,  периодичность ТО ВДГО установлена не реже 1 раза год.

С наступлением осенне-зимнего периода особое внимание, конечно же, необходимо обращать на состояние дымовых и вентиляционных каналов.

Будьте бдительны - систематически самостоятельно очищайте карманы дымоходов, проверяйте тягу перед каждым розжигом и периодически во время работы газового прибора.

Проверяют тягу следующим образом: к смотровому окну газового прибора нужно поднести (не зажигая!) полоску тонкой бумаги. Если полоска отклоняется в сторону смотрового окна, то тяга есть, если не отклоняется - тяги нет.

Обращаем внимание, что согласно Правилам пользования газом, в случае, если в дымоходах будет обнаружено отсутствие тяги, если будет обнаружено отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа, неисправность или вмешательство в работу устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа, либо если специалист обнаружит несанкционированное подключение, газ вам могут отключить без предварительного уведомления. Такие полномочия имеют сотрудники специализированной организации, с которой у потребителя заключен договор о техническом обслуживании ВДГО (в Башкортостане такой организацией является, в том числе, ПАО «Газпром газораспределение Уфа»).

Уважаемые потребители, соблюдая Правила безопасного пользования газом в быту, вы обеспечиваете не только свою безопасность, но и безопасность ваших родных и близких!