Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

24.10.17

26 октября в Уфе состоится Гала-концерт V Межрегионального фестиваля «Ломая барьеры»

Сегодня, 23 октября, в ИА «Башинформ» состоялась пресс-конференция, посвященная 5-летию социального проекта «Ломая барьеры». Открывая пресс-конференцию, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова отметила, что данный проект является удачным сочетанием усилий государства и бизнеса в социализации детей с ограничениями в здоровье. «Очень приятно, что в этом году фестиваль вышел на международный уровень – в оргкомитет конкурса поступили заявки из Республики Беларусь, Казахстана и Донецкой Народной Республики. О нашем фестивале знают по всей России – вбивая в Интернете словосочетание «Ломая барьеры», получаешь новости из Мордовии, из других регионов-участников фестиваля».
 
Напомним, что в рамках проекта реализуется целый ряд социально значимых мероприятий. Адресную поддержку получают республиканские реабилитационные центры для детей и подростков. Для детей с ограниченными возможностями проводится реабилитационно-восстановительное лечение (проект «Здоровое поколение»), проводятся экскурсии с развлекательной программой на теплоходе «Газовик», творческие конкурсы «Излучая прекрасное», «Глазами детскими на мир», «Золотое перо», а перед Новым годом дети посещают новогодние представления и получают сладкие подарки. Проекты «Погуляй со мной» и «Жемчужное ожерелье», сайт и журнал «Ломая барьеры»  являются площадкой для самореализации и социализации детей с ограниченными возможностями. 
        
Кстати, в ходе пресс-конференции министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов вручили наиболее активным участникам конкурсов, проводимых в рамках проекта, дипломы и кубки. Дипломы и кубки получили Юлия Хайруллина и Алина Хамитова.
 
Кульминацией проекта, по традиции, становится фестиваль «Ломая барьеры», Гала-концерт которого в этом году состоится 26 октября. В уфимском Конгресс-холле на одной сцене выступят дети вне зависимости от состояния здоровья. Напомним, что для участия в Гала-концерте фестиваля в адрес оргкомитета поступило 235 творческих заявок из 24 регионов России, а также Республики Беларусь, Республики Казахстан и Донецкой Народной Республики, из которых члены жюри отобрали 11 номеров.
 
Социальный проект «Ломая барьеры» реализуется в рамках совместного Соглашения между Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ и ООО «Газпром трансгаз Уфа». В ходе пресс-конференции генеральный директор газотранспортной компании Шамиль Шарипов заверил журналистов, что фестиваль и в целом проект будет продолжен и в будущем. «Направления нашей работы по поддержке детей с ограничениями в здоровье постоянно расширяются. Ежегодно оказывается помощь в материально-техническом оснащении реабилитационных центров, появляются новые акции и мероприятия», - подчеркнул Шамиль Шарипов.
 
Куратор проекта, руководитель АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры» Алина Хабирова поделилась с журналистами своими планами на 5-летие социального проекта. «Вначале мы хотели провести чаепитие в честь 5-летия проекта «Ломая барьеры», но потом решили организовать что-нибудь более стоящее и решили отметить 5-летний юбилей марафоном акций. Так, после Гала-концерта фестиваля у нас стартует неделя акции «Окно в мир» (в крупных торговых центрах республики на протяжении недели от населения будут собираться бывшие в употреблении компьютеры, которые затем, после необходимого ремонта и комплектации будут установлены в квартирах детей с ограничениями в здоровье). Следующая неделя будет целиком посвящена акции «Погуляй со мной», которую параллельно с Уфой проведут Кемеровская область, Татарстан и другие регионы, подхватившие башкирскую акцию».
 
 
В завершение пресс-конференции спикеры пригласили всех уфимцев и гостей города на Гала-концерт фестиваля «Ломая барьеры», который состоится 26 октября в уфимском Конгресс-холле. Начало мастер-классов и интерактивной зоны – в 12.00. Начало концерта – в 14.00 часов.
 
Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ