Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

26.10.17

О специальной оценке условий труда

В соответствии со статьей 212 Трудового Кодекса Российской Федерации и Федеральным законом № 426 «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 года все работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда сотрудников не позднее 31 декабря 2018 года.

Суть специальной оценки условий труда (далее СОУТ) заключается в том, что приглашенная работодателем независимая специализированная организация проводит анализ состояния условий труда на заранее определенных рабочих местах с целью выявления на них вредных и (или) опасных производственных факторов, оценки уровня их воздействия на работника и определения степени отклонения полученных значений от установленных нормативов, а также с целью оценки эффективности применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ)

Специальная оценка в порядке, установленном Законом № 426-ФЗ (ч. 3 ст. 3), проводится на рабочих местах всех сотрудников, за исключением:

-  надомников;

-  дистанционных работников;

- работников, которые трудятся у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Если до 01.01.2014г. рабочие места были аттестованы, то специальную оценку условий труда на них можно не проводить в течение пяти лет со дня завершения аттестации, т.е. до 01.01.2018г. Исключением являются случаи, в которых необходимо провести внеплановую специальную оценку (ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ).

При не выполнении требований Трудового Кодекса Российской Федерации и вышеуказанного закона Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено наложение штрафов в размере от 60,0 до 80,0 тыс. рублей, при невыполнении предписания по устранению нарушений - приостановление деятельности организации сроком до 90 дней и штраф от 100,0 тыс. рублей до 200,0 тыс. рублей. Так же за нарушение трудового законодательства предусмотрен штраф в размере до 100,0 тыс. рублей.