Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

07.11.17

Искусство объединяет

Нефтекамск пятый раз участвовал во Всероссийской акции «Ночь искусств». В этот день Централизованная библиотечная система подготовила ряд мероприятий, направленных на ознакомление зрителей с видами искусства и людьми искусства. Согласитесь, несмотря на то, что у нас маленький город, у нас работают театры, есть своя художественная, музыкальная школы, школа искусств, художественный салон, танцевальные коллективы, известные всему миру, есть свои скульпторы, поэты, режиссеры, композиторы, артисты цирка и даже своя филармония! Поэтому смело можно заявить, что творческая жизнь города кипит.

В ночь искусств, учитывая, что она проходила под девизом «Искусство объединяет», мы пригласили в библиотеку представителей разных видов искусства. Открыла наше мероприятие юная исполнительница Полина Угольникова, зрители аплодировали ее таланту. Выступала в этот день перед зрителями также победительница телепроекта «Я- звезда. Дети.» Гюнель Фаррахова, которую тоже встретили бурными аплодисментами.

О литературном объединении города «Литературный Нефтекамск» рассказал зрителям известный поэт Анатолий Буторин. И, конечно же, прочитал свои стихи! По громким аплодисментам мы поняли, что нефтекамцы очень любят поэзию.

О фотоискусстве нам рассказала известный фотограф Ильсияр Лукманова, автор многих выставок на разные темы. Увидеть едва уловимое и щелчком затворки фотоаппарата навсегда запечатлеть кадр  - «остановить мгновение» - могут не все. А Ильсияр Халитовна - одна из таких, которая видит красоту и тонко ее чувствует.

Наш город также славится своими художниками, скульпторами. В этот день у нас проходила целая выставка, посвященная теме экологии – «Сохраним этот мир для потомков». Большинство работ были выполнены воспитанниками преподавателей художественной школы И.Червонопиской и Г.Каримовой.

Учитывая то, что в городе проходят Дни башкирской культуры, мы пригласили в библиотеку мастера игры на курае. Идель Искужин рассказал нам как, из чего делается этот национальный музыкальный инструмент, где обучают игре на курае, и, конечно же, исполнил знаменитые башкирские произведения.

С таким видом искусства, как кино, зрители уже ознакомились в зале Электронной библиотеки, уютно расположившись перед экраном. В этот день был организован просмотр короткометражных фильмов киностудии «Башкортостан» «Личное дело», «Енмеш», а для детей - сказки «Алдар и серый волк».

Еще для детей было организовано увлекательное литературное путешествие в мир сказок и стихов С.Маршака «Спешим, друзья, идём вперёд, наш Маршак к себе зовёт», посвященное к 130-летию со дня рождения писателя.

А в мастерской декоративно-прикладного искусства кипела работа: зрители вместе с художниками и нашими работниками-умельцами учились делать маски и различные сувениры. Творить своими руками особенно понравилось детям, они уходили довольные, счастливые, с сувенирами в руках, сделанными своими руками.

Взрослое поколение с интересом рассматривало выставку «Октябрьская революция. Взгляд через столетие».

Всем участникам понравилась викторина «Знаем ли мы искусство?», направленная, в основном, на знание людей искусства нашего города и республики. Оказалось – знаем, зрители в один голос кричали ответы на замысловатые вопросы наших ведущих, показывая глубокие знания в области искусства. Победителям викторины вручались билеты в батутный парк «Мега Джамп» и в кинотеатр «Арсенал». Кстати, мы хотим выразить всем нашим спонсорам за постоянную помощь огромную благодарность и сказать, что ваши призы помогают сделать такие мероприятия чуть веселее, торжественнее и лучше. Спасибо вам! В этот раз наше мероприятие поддержал директор магазина «Азбука» Нафис Баймухаметов, которому мы выражаем огромное спасибо! Украсили наше мероприятие юные таланты – Камила Гатауллина, Камила Бадекшанова, Алина Демина. А ведущие - Алия Гилимханова и Данил Валиев из лицея №1, показали мастерство художественного слова, которое тоже, кстати, является одним из видов искусства.

Несмотря на поздний вечер и зябкую погоду, наше мероприятие посетили более ста человек. Потому что в библиотеке в этот вечер было тепло, светло, весело и уютно. Там где искусство, там всегда царствует добрая, дружелюбная обстановка.

Всероссийская акция «Ночь искусств» еще раз показала, что подобные мероприятия очень востребованы среди жителей города, их нужно проводить чаще и активнее.

 

Г.Гилимханова, специалист по связям с общественностью МБУ ЦБС г.Нефтекамск