Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

10.11.17

Об оценке работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости

Члены Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан высоко оценили работу Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении.

Секретарь Комиссии Татьяна Горелова пояснила, что это объясняется следующим:

  1. Высоким качеством представляемых в Комиссию отчетов по рыночной стоимости оспариваемых объектов;
  2. Приглашением на заседания Комиссии оценщиков, подготовивших отчеты по рыночной стоимости, для их защиты;
  3. Комиссия с 01.01.2017 при рассмотрении заявлений и принятии решений использует мониторинг рынка недвижимости республики, т.е. это сведения, внесенные в базу данных ЕГРН на основании решений судов, которые вступили в законную силу, и на основании принятых положительных решений Комиссии за период с 2013 года по настоящее время. Используя данную информацию, члены Комиссии могут дать обоснованную оценку представленного отчета о рыночной стоимости, т.е. насколько рыночная стоимость по оспариваемому объекту соответствует рынку недвижимости в том районе, где расположен объект оспаривания, на примерах аналогичных объектов, по которым уже установлена кадастровая стоимость в размере рыночной по решению Судов и Комиссии.

В этой связи, оценщики также начали самостоятельно проводить и использовать мониторинг рынка недвижимости республики при подготовке и обосновании расчета рыночной стоимости оспариваемых объектов в своих отчетах об оценке, представляемых в Комиссию.

Отметим, что в Башкирии за 9 месяцев Комиссией проведено 27 заседаний, рассмотрено 1 122 заявления  по 1 929 объектам недвижимости, по результатам которых принято 456 (41%) положительных решений в пользу заявителей об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной.