Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

30.11.17

В. Путин: «Нам нужно перезагрузить политику демографического развития»

28 ноября Президент России Владимир Путин провёл в Кремле заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, где были подведены итоги деятельности совета за пять лет. Особый акцент в своем выступлении Глава государства сделал на новых мерах поддержки российских семей.

- Сегодня нам необходимо принять комплекс мер, которые позволят стабилизировать, не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие. Здесь нужна активная последовательная работа по всем направлениям: и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости – фактически нам нужно перезагрузить нашу политику демографического развития. Что касается рождаемости, то на первый план выходит поддержка многодетных семей, семей со скромными доходами, создание дополнительных стимулов для рождения второго и третьего ребёнка. Необходимо также уделять особое внимание молодым семьям. Это, как правило, и есть семьи с небольшими доходами, ведь это молодые люди, которые либо ещё учатся, либо только вступили в трудовую деятельность, доходы очень скромные, как правило. Это часто сдерживает рождение первого ребёнка, появление первенца.

Для поддержки рождаемости уже с января 2018 года Владимир Путин предложил начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей. Во-первых, Глава государства предложил установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребёнка и выплачиваться до достижения им полутора лет. Сумма выплаты будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребёнка, установленного в субъекте Федерации. Во-вторых, Владимир Путин предложил продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года, а также ввести дополнительные возможности его использования, например, в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются. Здесь будет действовать такой же адресный подход, как при выплатах на первого ребёнка. То есть выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребёнка в регионе и семьям с доходами, размер которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, тоже до достижения ребёнком полутора лет.

 - Кроме того, теперь можно будет использовать материнский капитал и на оплату услуг дошкольного образования, а точнее на уход и на присмотр за ребёнком, уже с двухмесячного возраста ребёнка. Знаю, что востребованность этой меры очень большая. В частности, мама после рождения ребёнка сможет продолжить работу или образование.

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, принявший участие в заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, отметил, что законопроекты, направленные на поддержку рождаемости, будут разработаны и внесены в Правительство России в кратчайшие сроки.

По словам Максима Топилина, готовятся два законопроекта. «Первый законопроект предусматривает продление программы материнского капитала на три года – по 31 декабря 2021 года включительно, а также предоставление возможности направления средств материнского капитала на оплату дошкольного образования ребенка с его двухмесячного возраста, а не с трехлетнего, как сейчас», – пояснил Министр.

«Вторым законопроектом будут установлены два новых вида выплат – ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка и ежемесячная выплата из средств материнского капитала при рождении второго ребенка, – рассказал глава Минтруда России. – Обе меры будут финансироваться из федерального бюджета».

«Обе выплаты будут предоставляться семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, до достижения ребенком полутора лет, – отметил Максим Топилин. – Размер каждой из этих выплат будет равен прожиточному минимуму для детей в конкретном регионе».

«Ежемесячная денежная выплата на первого ребенка будут выплачиваться в отношении детей, которые родились с 1 января 2018 года», – добавил Министр.


Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ