Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

08.12.17

В Нефтекамске содействие бизнес-омбудсмена помогло предпринимателю сохранить бизнес

Весной текущего года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в РБ обратилась предприниматель из г.Нефтекамска. В принадлежащих ей гаражных боксах, входящих в состав гаражного кооператива и расположенных на его землях, она организовала автосервис. По итогам проверки, проведенной Управлением Росреестра по РБ, она была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.8.8. КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению) со штрафом в размере 20 тыс. рублей.

Сложность ситуации заключалась в том, что для сохранения своего дела предпринимателю требовалось привести использование земучастка в соответствие разрешенному виду (хранение автотранспортных средств) или изменить вид разрешенного использования на позволяющий осуществлять предпринимательскую деятельность.

В первом случае пришлось бы сменить место расположения автосервиса или закрыть его. Во втором – всем членам гаражного кооператива пришлось бы уплачивать более высокий, «предпринимательский», налог на землю.

Обращение было также вынесено Уполномоченным на рассмотрение Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» в РБ. Предпринимателю было рекомендовано обратиться в Управление Росреестра с просьбой о продлении сроков исполнения предписания, затем – к городским властям об оказании содействия в межевании занимаемого автосервисом земельного участка.

Важно, что доводы о сохранении бизнеса и добросовестного налогоплательщика, которые приводил бизнес-омбудсмен в ходе переговоров с Управлением Росреестра по РБ и Администрацией г.Нефтекамска в поддержку предпринимателя, нашли отклик. В направленном в адрес Уполномоченного благодарственном письме владелица автосервиса сообщила, что ведет работы по выделению земельного участка и его оформлению в соответствии с действующим законодательством.

Это один из редких и достойных примеров, когда все стороны избрали в качестве решения проблемы не закрытие бизнеса, как самый очевидный и простой путь, а сложный, при этом наиболее разумный и результативный.

 

Пресс-служба Аппарата по обеспечению деятельности 
Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ, 280-85-41