Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

08.12.17

Увеличение темпов роста инвестиций: один из главных вопросов прошедшего заседания Общественного совета при Главе РБ

В Салаватском районе 7 декабря 2017 года состоялся I Межрегиональный форум по развитию северо-востока Республики Башкортостан. В рамках Форума Министерство экономического развития Республики Башкортостан организовало расширенное заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта при Главе Республики Башкортостан. Совещание прошло под председательством Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова.

В мероприятии приняли участие порядка 120 человек, среди которых представители республиканских органов исполнительной власти, местных администраций северо-восточных районов республики, бизнес-сообщества, общественных организаций, гости из Пермского края, Свердловской и Челябинской областей.

Министр экономического развития РБ Сергей Новиков представил итоги инвестиционного развития муниципальных образований Республики Башкортостан за 9 месяцев текущего года и озвучил задачи в данном направлении на среднесрочный период. Руководитель ведомства отметил, что наш регион является лидером в Приволжском федеральном округе по привлечению объему инвестиций за последние 5 лет. «В реальном выражении данный показатель увеличился более чем на 26% – это первый результат в ПФО», – подчеркнул Сергей Новиков.

В своем выступлении министр акцентировал внимание на итогах инвестиционного развития северо-восточных районов в части реализации на их территории приоритетных инвестпроектов, создания инфраструктуры поддержки инвесторов, формирования перечня инвестнамерений, внедрения механизмов муниципально-частного партнерства.

В продолжение доклада руководитель ведомства напомнил о видах, условиях и порядке предоставления инвесторам мер государственной поддержки. К ним относятся: налоговые льготы на имущество и прибыль, выдача земельных участков в аренду без проведения торгов, субсидирование затрат инвесторов при реализации проектов, предоставление залогового имущества и займа при кредитовании бизнеса, особые преференции в строительстве инфраструктуры и сопровождение проектов по принципу «одного окна». Отдельно остановился на проектах, реализуемых на условиях государственно-частного партнерства и концессий.

В завершении выступления Сергей Новиков отметил, что общая цель по итогам года – обеспечить рост инвестиций не ниже 100,4%. Для этого необходимо усилить взаимодействие с инвесторами в вопросах проработки и «запуска» каждой их инвестиционной инициативы, оживить работу в части привлечения новых инвесторов, продолжить мероприятия с местными предприятиями в части инвентаризации их инвестиционных планов и оказания содействия в реализации проектов.

В продолжение с обратной связью выступили главы администраций Салаватского и Кигинского районов. Они рассказали о проводимой на местном уровне работе в части развития инвестиционной деятельности территорий.

Также в рамках заседания Общественного совета заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов и исполнительный директор Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Артем Белов рассказали о развитии молочной отрасли до 2020 года. Выступающими представлена соответствующая концепция, где раскрыты планируемые к реализации инвестиционные проекты в молочной области, рынки сбыта продукции, направления государственной поддержки отрасли.

Отдельным вопросом повестки дня стало обсуждение темы развития системы утилизации отходов на территории Республики Башкортостан. С докладом выступил заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Филюс Яхин. Отметим, что в данном направлении в республике реализуется ряд приоритетных инвестиционных проектов. Сейчас перед регионом стоит задача по выбору регионального оператора в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Подробно