Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

06.03.18

Республиканский конкурс-фестиваль «Семья – хранитель родного языка»

В Уфе состоялся гала-концерт открытого Республиканского конкурса-фестиваля «Ғаилә — туған тел һаҡсыһы» («Семья — хранительница родного языка»), в котором талантливые семьи Хуснуллиных и Алсынбаевых достойно представили Нефтекамск.

 Мероприятие было организовано Всемирным курултаем башкир при поддержке Министерства культуры РБ и Министерства Семьи, труда и социальной защиты РБ и прошло в рамках Года семьи в Республике Башкортостан. Главной целью фестиваля является воспитание детей в духе патриотизма, уважение к языку и культурному наследию родного народа. 

Участников праздника поздравил Рустэм Хамитов. В привественной телеграмме Глава республики подчеркнул, что в сохранении истории, культуры, традиций огромную роль играет семья. Башкортостан в свою очередь является одним из лидеров страны по сохранению семейных ценностей. Он также отметил, что во многом это происходит благодаря работе общественных организаций, в том числе Всемирного курултая башкир.

Юмабика Ильясова приветствовала участников от имени Председателя парламента республики Константина Толкачева, а также приняла участие в церемонии награждения победителей. «Подобные мероприятия хорошо демонстрируют ведущую роль семьи в сохранении родных языков. Государственная поддержка в этом направлении, безусловно, тоже важна. Она необходима для развития языка, обогащения его современным понятийным аппаратом, научными терминами, повышения уровня грамотности. Однако само базовое изучение языка происходит именно в семье», – прокомментировала Юмабика Ильясова. – «Сохранение языкового многообразия необходимо для поддержания культуры, духовности на планете. Большое значение имеет также естественное взаимопроникновение языков, через которое народы делятся духовным наследием, учатся друг у друга».

Каждая семья, которая вышла в финал конкурса и была приглашена в качестве почетных гостей, продемонстрировала свои таланты. «В фойе ГКЗ «Башкортостан» разместилась выставка-ярмарка народного творчества. Тут продавались и нагрудные украшения, и кашмау, и музыкальные инструменты, ковры, кошмы, мед, ювелирные украшения и т.д. Каждый искушенный зритель мог найти удовлетворяющий его вкус товар. А в фойе третьего этажа начался концерт и награждение участников фестиваля. Мы сделали все возможное, тобы наше выступление было ярким и выигрышным. Семья Алсынбаевых спела песню “Говорю на башкирском”, дочь Гульназ вдохновенно исполнила башкирский танец. Семья Хуснуллиных также блеснула талантами: сын Азамат рассказал стихотворение про башкирский язык, сыграл на кубызе. Под аккомпанемент мужа – Айрата Хуснуллина и сына Азамата Роза Хуснуллина исполнила народную песню “Уралым”. Все зрители были в восторге от всеобъемлющего голоса и от горлового пения – узляу Айрата Хуснуллина. Мы вернулись домой одухотворенными, окрыленными. Самое главное: наши дети ощутили силу родного языка, башкирского духа. Мощную энергетику от талантливых выступлений дружных семей чувствовал каждый...», - поделилась своими впечатлениями Роза Хуснуллина.

Семьи Алсынбаевых и Хуснуллиных были награждены Дипломом Исполкома Всемирного курултая башкир за сохранение и развитие семейных ценностей и народных традиций и памятными призами. Они выражают огромную благодарность администрации нашего города, управлению образования, курултаю башкир г. Нефтекамска за предоставленную возможность поехать на праздник семьи.

 

Л.Р. Зиннатуллина,

член курултая башкир г. Нефтекамск