Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Городские новости

25.10.10

Информационное сообщение

 

Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и торговле сообщает о возобновлении с 25 октября 2010 года приема документов субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций инфраструктуры на оказание следующих видов финансовой поддержки:
субсидирование на начальной стадии становления бизнеса;
субсидирование части лизинговых платежей.
Место приема документов:
г. Уфа, ул. К.Маркса, 37, корп. 2, этаж 3 (в здании Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан).
Время приема документов: ежедневно (кроме выходных и праздничных нерабочих дней) с 09.00 до 17.00 часов местного времени (обеденный перерыв с 13.00 до 14 часов).
На получение финансовой поддержки имеют право претендовать субъекты малого и среднего предпринимательства, организации инфраструктуры, соответствующие требованиям и условиям предоставления финансовой поддержки, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и Республиканской программой развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан на 2010 год.
Подробная информация о порядке, требованиях и условиях предоставления финансовой поддержки размещена в сети Интернет на официальном сайте Госкомитета.
Финансовая поддержка (субсидии) предоставляется на развитие приоритетных видов экономической деятельности субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим данные виды экономической деятельности.
Приоритетными являются виды экономической деятельности, отнесенные к следующим разделам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС ред.1):
раздел A «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство»;
раздел B «Рыболовство, рыбоводство»;
раздел D «Обрабатывающие производства», за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных кодами 16.0, 16.00, 22.1-22.33, 23.1-23.30, 37.1-37.10.22;
раздел F «Строительство»;
раздел G «Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» в части видов экономической деятельности, предусмотренных кодами 50.20-50.20.3, 50.40.4, 51.24, 52.48.34, 52.7-52.74;
раздел К «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» в части видов экономической деятельности, предусмотренных кодами 71.4-71.40.9, 72.2, 72.20, 72.4, 72.40, 73.1, 74.2-74.20.56, 74.7-74.70.3;
раздел М «Образование»;
раздел N «Здравоохранение и предоставление социальных услуг»;
раздел P «Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства».
Дополнительно к указанным приоритетным видам экономической деятельности для субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в муниципальных районах Республики Башкортостан, устанавливаются виды экономической деятельности, отнесенные к следующим разделам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС ред.1):
раздел H «Гостиницы и рестораны»;
раздел I «Транспорт и связь» в части видов экономической деятельности, предусмотренных кодами 63.3-63.30.4;
раздел К «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» в части видов экономической деятельности, предусмотренных кодом 74.81;
раздел O «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг» в части видов экономической деятельности, предусмотренных кодами 92.6-92.62, 93.0-93.05.
По субсидированию на начальной стадии становления бизнеса дополнительно для субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в населенных пунктах Республики Башкортостан численностью населения до 500 человек, обратившихся за получением данного вида финансовой поддержки, устанавливаются виды экономической деятельности, отнесенные к разделу G «Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС ред.1), за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных кодами 50.20-50.20.3, 50.40.4, 51.24, 52.48.34, 52.7-52.74.
На получение субсидии на начальной стадии становления бизнеса имеют право претендовать субъекты малого предпринимательства.
Субъекты малого предпринимательства, учредителями которых являются ранее зарегистрированные безработные, работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников), работники градообразующих предприятий, имеют право на получение субсидии в приоритетном порядке.
Субсидии на начальной стадии становления бизнеса предоставляются в размере, не превышающем 300 тыс. рублей, субъектам малого предпринимательства, которые соответствуют следующим требованиям:
с даты государственной регистрации на момент обращения за субсидией прошло не более одного календарного года;
регистрация не ранее 1 августа 2009 года – для субъектов малого предпринимательства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау)), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) таких хозяйственных обществ - бюджетным научным учреждениям или созданным государственными академиями наук научным учреждениям либо бюджетным образовательным учреждениям высшего профессионального образования или созданным государственными академиями наук образовательным учреждениям высшего профессионального образования. Для данных субъектов малого предпринимательства субсидия предоставляется в размере, не превышающем 500 тыс. рублей;
расходование бюджетных средств на развитие приоритетного вида экономической деятельности, установленного Программой;
фактическое вложение собственных средств на развитие приоритетного вида экономической деятельности, установленного пунктом 7.1.5 Программы и предусмотренного бизнес-планом, в размере не менее 25% от суммы запрашиваемых средств (не менее 50% - для субъектов малого предпринимательства, осуществляющих торговую деятельность в населенных пунктах численностью населения до 500 человек). В качестве фактических вложений собственных средств субъекта малого предпринимательства могут быть расходы, осуществленные за счет средств, выплаченных безработному гражданину на организацию малого предпринимательства и самозанятости в рамках мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Республики Башкортостан;
соответствие условиям предоставления финансовой поддержки;
прохождение учредителем(-ями) юридического лица или индивидуальным предпринимателем, ранее являющимися зарегистрированными безработными, работниками, находящимися под угрозой массового увольнения, работниками градообразующих предприятий, краткосрочного обучения для начинающих предпринимателей. Для данных субъектов малого предпринимательства субсидия предоставляется в размере, не превышающем произведения числа таких учредителей на 300 тыс. рублей.
Предметом субсидирования могут быть любые обоснованные субъектом малого предпринимательства затраты, направленные на развитие приоритетного вида экономической деятельности (в том числе на присоединение к объектам электросетевого хозяйства) и предусмотренные бизнес-планом, за исключением:
оплаты труда сотрудников;
налоговых платежей;
погашения кредиторской задолженности.
Затраты по арендной плате за пользование нежилыми помещениями не должны составлять более 1/3 от общего объема запрашиваемых бюджетных средств.
Субсидирование части лизинговых платежей по лизинговым договорам предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры (в том числе действующим малым инновационным компаниям - субъектам малого и среднего предпринимательства, действующим на момент принятия решения о предоставлении субсидии более 1 года, фактически производящим инновационные товары, осуществляющим инновационные работы или оказывающим инновационные услуги, а также фактически осуществляющим затраты на технологические инновации в значении, установленном приказом Минэкономразвития России от 30 октября 2009 года № 237 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью, осуществляемой в сфере науки и инноваций» для заполнения формы федерального статистического наблюдения № 2МП-инновация «Сведения о технологических инновациях малого предприятия»). Субсидирование лизинговых платежей осуществляется путем возмещения затрат, связанных с уплатой процентов, из расчета не более 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на момент уплаты процентов субъектом малого и среднего предпринимательства, организацией инфраструктуры. Максимальный размер субсидии на одного субъекта малого или среднего предпринимательства или организацию инфраструктуры составляет 1 млн. рублей.
Субсидирование части лизинговых платежей осуществляется по договорам лизинга, предметом которых являются следующие основные средства:
производственное (промышленное и технологическое) оборудование;
сельскохозяйственная техника и оборудование;
племенной и рабочий скот;
спецтехника;
специализированные транспортные средства.
Для получения финансовой поддержки субъекты малого и среднего предпринимательства, организации инфраструктуры должны представить следующие документы:
а) заявление на получение финансовой поддержки по форме, утверждаемой приказом Госкомитета;
б) копию доверенности с удостоверением подписи доверенного лица, оформленной надлежащим образом, в случае представления документов доверенным лицом;
в) оригиналы выписок из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей), выданные не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи документов;
г) оригинал выписки из реестра акционеров, выданный не ранее чем за  10 календарных дней до даты подачи документов (для акционерных обществ);
д) копию основного документа, содержащего указание на гражданство учредителя(-ей) юридического лица или индивидуального предпринимателя;
е) копию устава (для юридических лиц), заверенную руководителем субъекта малого или среднего предпринимательства, организации инфраструктуры;
ж) справку налоговых органов об отсутствии задолженности перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами, выданную не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи документов;
з) копии балансов, отчетов о прибылях и убытках и (или) налоговых деклараций за предыдущий год (для вновь зарегистрированных на последнюю отчетную дату) и последний отчетный период с отметкой о принятии налоговым органом, заверенные субъектом малого или среднего предпринимательства, организацией инфраструктуры. В случае отправки отчетности по почте прикладываются копии почтовых уведомлений об отправке, по электронной почте - протоколы входного контроля;
и) копию представленного в налоговый орган документа «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год» с отметкой о принятии налогового органа, заверенную субъектом малого или среднего предпринимательства, организацией инфраструктуры.
Для субсидирования на начальной стадии становления бизнеса субъектов малого предпринимательства:
к) бизнес-план по форме, утверждаемой приказом Госкомитета;
л) смету расходов по форме, утверждаемой приказом Госкомитета;
м) проекты контрактов (договоров), счетов на оплату в подтверждение суммы запрашиваемых средств;
н) документы, подтверждающие вложение собственных средств субъекта малого предпринимательства в размере не менее 25% от суммы запрашиваемых средств (или 50% - для субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных и осуществляющих торговую деятельность в населенных пунктах Республики Башкортостан численностью населения до 500 человек) (копии договоров, счетов-фактур, счетов  на оплату, товарных накладных, актов выполненных работ, копии платежных поручений, заверенные субъектом малого предпринимательства, квитанции, кассовые чеки, а также другие документы, подтверждающие факт оплаты расходов и исполнения обязательств);
о) копии лицензий в случае, если бизнес-планом предусмотрено направление бюджетных средств на осуществление лицензируемых видов деятельности;
п) документы, подтверждающие статус безработного, работника, находящегося под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников), работника градообразующих предприятий, - для субъектов малого предпринимательства, созданных такими физическими лицами;
р) опись представляемых документов в двух экземплярах, один из которых передается заявителю.
Для субсидирования части лизинговых платежей субъектов малого и среднего предпринимательства или организаций инфраструктуры:
к) копии договоров лизинга со всеми приложениями к ним, заверенные субъектом малого или среднего предпринимательства или организацией инфраструктуры;
л) справку лизинговой компании о сумме уплаченных лизинговых платежей с указанием сумм уплаченных процентов по договорам лизинга с приложением копий платежных документов, подтверждающих оплату лизинговых платежей по договорам лизинга, заверенных субъектом малого или среднего предпринимательства либо организацией инфраструктуры и банком (либо лизинговой компанией);
м) копии документов, подтверждающих факт исполнения обязательств по передаче лизингодателем предмета лизинга лизингополучателю (копию акта приема-передачи предмета лизинга), заверенные субъектом малого или среднего предпринимательства или организацией инфраструктуры;
н) опись представляемых документов в двух экземплярах, один из которых передается заявителю.
Документы представляются со всеми приложениями к ним.
В случае, если доля участия в уставном капитале (паевом фонде) субъекта малого или среднего предпринимательства другого юридического лица (одного или нескольких юридических лиц) превышает 25%, такие субъекты малого и среднего предпринимательства представляют документы данных участников (учредителей), указанные в подпунктах «в»-«и».
Представленные документы субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций инфраструктуры рассматриваются комиссией по предоставлению финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры в срок не позднее 60 календарных дней со дня их регистрации или со дня опубликования информационного сообщения о возобновлении рассмотрения указных документов, рассмотрение которых было приостановлено.

Информация о принятом решении доводится до субъектов малого и среднего предпринимательства, обратившихся за получением поддержки, путем ее размещения в сети Интернет на официальном сайте Госкомитета и (или) на сайте «Малый бизнес Башкортостана» в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.