Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

27.03.18

Поздравляем с успешным выступлением

23 марта 2018 года в городе Янауле прошел Открытый республиканский конкурс вокалистов имени народного артиста РСФСР и БАССР Радика Гареева, в котором Роза Хуснуллина достойно представила  Нефтекамск и стала лауреатом II степени.

В этом году лауреату всероссийских и всесоюзных конкурсов, международного фестиваля «Красная гвоздика», обладателю республиканской молодежной премии им. Г. Саляма, члену-корреспонденту международной академии творчества, уроженцу Янаульского района Радику Гарееву исполнилось бы 62 года. За свою недолгую жизнь он сумел оставить неизгладимый след в песенном искусстве, став народным артистом России и Башкортостана.

Конкурс имени Р. Гареева – это  смотр вокалистов, способных проявить своё дарование, талант и мастерство в исполнении  народного, классического и  эстрадного репертуара. Он проводится с 2011 года. Датой проведения традиционно становится 23 марта – день рождения народного артиста. В этом году конкурс получил республиканский статус и в нем приняли участие около сорока конкурсантов из городов и районов Республики Башкортостан. Это учащиеся детских музыкальных школ, школ искусств, студенты музыкальных ССУЗов и ВУЗов, участники художественной самодеятельности. Конкурс проводился по трем возрастным группам: 12-16 лет, 17-35 лет, от 36 и старше. По условиям конкурса  участники представили два разнохарактерных произведения: народную песню и композиторское произведение из репертуара Радика Гареева (ария, романс или эстрадная песня). По итогам прослушивания жюри присудил два Гран-при – в номинации "Профессиональные исполнители" и "Самодеятельные исполнители", звания Лауреатов I, II, III степени и Дипломантов в каждой возрастной категории.

В состав жюри вошли видные деятели искусства РБ. Жюри конкурса возглавила заведующая кафедрой вокального искусства УГИИ имени З. Исмагилова, заслуженный деятель искусств РФ  и РБ, заслуженный работник культуры БАССР Фарзана Фаткулловна Сагитова. По итогам конкурса в номинации "Профессиональные исполнители" Гран-при присудили студенту Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова  Алмасу Хусаинову.  Нефтекамка Роза Хуснуллина (концертмейстер Айрат Хуснуллин) стала Лауреатом II cтепени. 

“С самых маленьких лет мама пробудила во мне любовь к творчеству Радика Гареева. Я была еще совсем маленькой, когда я уже знала, что он стал обладателем Гран-при во Всероссийском конкурсе "Красная гвоздика" с песней "Уралым". Клип к этой песни всегда показывали по телевизору. В этом году мама настояла на том, чтобы я непременно приняла участие в этом прекрасном конкурсе. Я подготовила башкирскую народную песню “Зульхиза” и песню из репертуара Радика Гареева “Уралым” и выступила как участник. В конкурсе было столько молодых, талантливых, красивых певцов. Я испытала величайшее наслаждение от качественных, мелодичных песен, исполненных на высоком профессиональном уровне. Были и арии из опер, и романсы, и народные, и эстрадные песни. И они были прослушаны зрителями и жюри очень внимательно. Я получила огоромный заряд бодрости и неиссякаемой энергии, которой хватит еще надолго”, - поделилась своими впечатлениями Роза Хуснуллина.

Поздравляем Розу Диясовну с успешным выступлением и желаем ей дальнейших творческих успехов и новых побед!

 

Л.Р. Зиннатуллина,

член курултая башкир г. Нефтекамск