Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

28.03.18

Кадеты из Нефтекамска стали призерами республиканского конкурса на звание «Лучший кадет по профилю МЧС России»

На базе ГБОУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан» и МОБУ Гимназия № 82 г. Уфы прошел республиканский конкурс на звание «Лучший кадет по профилю МЧС России». Конкурс был посвящен Году культуры безопасности в МЧС России.

Организаторами конкурса выступили Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по ЧС и Башкортостанское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

Конкурс проводился среди учащихся кадетских классов и корпусов по профилю МЧС России, которые в феврале-марте прошли школьный отборочный муниципальный этап. Всего участие приняли 13 человек в двух возрастных группах: 5-8 и 9-11 классов.

Программа конкурса была интересной. Кадетам необходимо было показать не только отличные теоретические знания, но и отличную физическую подготовку, продемонстрировать свои таланты, навыки строевой выучки и умение обращения с оружием.

На первом этапе «Конкурс красноречия» участники рассказали, почему они стали именно кадетами, поделились своими достижениями и мечтами о будущей профессии: кто-то хочет стать военнослужащими, кто-то спасателями, пожарными и сотрудниками правоохранительных органов.

Конкурсанты успешно справились и со вторым заданием конкурса – показали высокие знания по основам безопасности жизнедеятельности.

Следующим этапом было ориентирование по карте, знание топографических и международных знаков спасения. Кадеты  умело справились и с этим заданием.

На этапе по оказанию первой помощи конкурсанты на человекоподобных роботах показали свои навыки по остановке кровотечения и удалению инородного тела из дыхательных путей.

Также конкурсанты должны были продемонстрировать навыки пользования средствами индивидуальной защиты, огнетушителем, общефизическую подготовку, выполнить приемы строевой выучки, а также метко отстреляться.

Победителями конкурса на звание «Лучший кадет по профилю МЧС России» стали:

среди обучающихся кадеты 5-8 классов:

1 место – (ГБОУ Башкирский кадетский корпус ПФО 
им. героя России А.В. Доставалова);

2 место – (МОАУ СОШ №11 г.Нефтекамск);

3 место –(МОБУ Лицей с.Булгаково МР Уфимский район).

среди обучающихся кадеты 9-11 классов:

1 место –(МБОУ Школа №116 г.Уфа);

2 место – (МАОУ «Лицей № 1» г.Стерлитамак);

3 место – (МОАУ СОШ №11 г.Нефтекамск).

Победители конкурса награждены совместными дипломами Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, Министерства образования Республики Башкортостан, Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан и БРО ВДЮОД «Школа безопасности», медалями и ценными призами.

В номинации «Самый эрудированный кадет» совместным дипломом организаторов награжден кадет МОАУ СОШ №11 г. Нефтекамск.

За лучшие показатели в навыках пользования средствами индивидуальной защиты совместным дипломом организаторов награжден кадет МОАУ СОШ №11 г. Нефтекамск.

Выражаем благодарность преподавателю по основам безопасности жизнедеятельности МОАУ СОШ № 11 г. Нефтекамск Асляхову Р.М., который внес непосредственный вклад в организацию подготовки конкурсантов, нацелил на победу и будущие офицеры завоевали призовые места в республиканском конкурсе на звание «Лучший кадет по профилю МЧС России».

Р.Н. Марданов

Начальник учебно-методического  

центра МБУ «УГЗ г. Нефтекамск»