Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

30.03.18

В республике своевременно и в полном объеме реализуются мероприятия по повышению уровня пенсионного обеспечения ветеранов

Отделение Пенсионного фонда по Республике Башкортостан выплачивает пенсии и социальные выплаты 1 млн. 179  тыс. пенсионеров, 1107 из них – это участники Великой Отечественной войны, 834 - инвалиды войны, 97 вдов погибших военнослужащих в Великой Отечественной войне, 72 награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», 42900 – лица, проработавшие в годы Великой Отечественной войны в тылу не менее шести месяцев.   

Пенсионное обеспечение инвалидов, участников Великой Отечественной войны, вдов погибших военнослужащих осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Им предоставляется право на одновременное получение двух видов пенсий:

         - инвалидам Великой Отечественной войны – государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости;

         - участникам Великой Отечественной войны (при наличии группы инвалидности) - государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости;

         - вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы  – государственной пенсии по случаю потери кормильца и страховой пенсии по старости либо страховой пенсии по инвалидности.

В республике своевременно и в полном объеме реализуются мероприятия по повышению уровня пенсионного обеспечения граждан. Ежегодно в установленные сроки проводятся индексация размеров страховых и социальных пенсий, а также индексация ежемесячных денежных выплат.  Так, с 1 января 2018 года страховые пенсии (включая фиксированную выплату) увеличились на 3,7%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут повышены на 2,9%. 

Участники и инвалиды войны относятся к федеральным льготникам и по линии Пенсионного фонда  имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).  В состав ЕДВ включен набор социальных услуг: обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно. С 1 февраля на 2,5% проиндексирована ежемесячная денежная выплата для федеральных льготников. На 2,5% проиндексирован и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). Сейчас он составляет 1 075 руб. 19 коп. в месяц.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны производится выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения. В нашей республике ДЕМО получают более 5 тыс. человек.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего Отделением по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, с 1 апреля средний размер пенсии участников Великой Отечественной войны,  состоящих на учете в Отделении по Республике Башкортостан, превысит 35,2 тыс. рублей, средний размер пенсии инвалидов войны – 32,9 тыс. рублей.