Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

09.04.18

О проведении тренировки по сбору и оценке информации в системе сети наблюдения и лабораторного контроля

5 апреля 2018 года под руководством начальника МБУ «УГЗ г. Нефтекамск» Р.Д. Хабибуллина была проведена тренировка по сбору и оценке информации в системе сети наблюдения и лабораторного контроля городского округа город Нефтекамск.

Целью тренировки являлась выявление и оценка возможной радиоактивной, химической и биологической обстановки на территории городского округа город Нефтекамск, определение границ радиационного, химического и биологического загрязнения, своевременное определение типа загрязнителей и его количественного содержания в различных пробах, практическая отработка вопросов взаимодействия между комиссией по чрезвычайной ситуации и обеспечения пожарной безопасности городского округа г. Нефтекамск, МБУ «УГЗ г. Нефтекамск», органами, специально уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и практическая отработка вопросов сбора и обмена информацией радиационной, химической и биологической обстановке между ЕДДС городского округа город Нефтекамск и дежурно-диспетчерскими службами при возникновении ЧС, связанных с возникновением (угрозой возникновения) радиоактивного, химического и биологического заражения (загрязнения).

Привлечены силы и средства: МБУ «УГЗ г. Нефтекамск»; лаборатория Нефтекамского межрайонного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан»; аналитический центр МУП «Нефтекамскводоканал»; ГБУЗ РБ городская больница г. Нефтекамск (совместно с ООО «Лаборатория медицинских анализов»), производственная химико-аналитическая лаборатория и пост РХБН Кармановской ГРЭС; лаборатория экологии и промышленной санитарии и пост РХБН ПАО «НЕФАЗ»; центральная лаборатория и отдел технического контроля АО «Амзинский лесокомбинат». Всего привлечено личного состава – 67 человек и 3 единицы техники.

На первом этапе тренировки проведена проверка действий структурных подразделений СНЛК городского округа город Нефтекамск в режиме функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» и своевременное прибытие председателей КЧС и ОПБ объектов в место сбора. В ходе заседания КЧС и ОПБ были уточнены силы и средства, возможности подразделений по своевременному обнаружению загрязнения (заражения) окружающей среды, заболевания людей, сроки выполнения анализов в лабораториях г. Нефтекамск.

На втором этапе, при объявлении вводной по ЧС: «В результате продолжительных интенсивных осадков в виде дождя и мокрого снега и выхода из строя гидрозатворов плотины Кармановского водохранилища, произошел перелив воды через гребень плотины и последующее разрушение плотины. Возникла угроза катастрофического затопления с. Амзя. Метеорологическая обстановка: температура воздуха: +200C, направление ветра: северо-западное, 5 м/с.» отрабатывались вопросы перевода СНЛК в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

Руководство учреждений СНЛК городского округа город Нефтекамск добросовестно и серьезным образом отнеслось к подготовке и проведению тренировки по сбору и оценке информации в системе СНЛК городского округа г. Нефтекамск. Своевременно принимались грамотные и обоснованные решения по полученным вводным, требуемые донесения и распоряжения и практические действия по ведению разведки зон заражения отрабатывались своевременно и с хорошим качеством.