Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

13.04.18

13 апреля - День мецената и благотворителя в России

Сегодня в России отмечается ежегодный день мецената и благотворителя. Дата празднования связана с днем рождения Гая Цильния Мецената (13.04.70 года до н.э.) – известного римского аристократа, покровителя художников, артистов и музыкантов.

Основное торжество, посвященное празднику, проходит в Санкт-Петербурге в музее «Эрмитаж», поскольку главными инициаторами празднования Дня мецената и благотворителя в России являются генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и главный редактор альманаха «Русский Меценат» Аркадий Соснов. На фоне картины Тьеполо «Меценат представляет Августу свободные искусства» ежегодно чествуют тех, кто вкладывает силы, время и деньги в культурные и социальные проекты. Напомним, что первые торжества в Эрмитаже прошли в 2006 году.

День мецената и благотворителя, как правило, проходит в виде презентации благотворительных проектов в сфере культуры, науки, образования, здравоохранения. В этот день принято проводить различные благотворительные акции, акции дарения, вручение спонсорам почетных грамот и дипломов.

Дату отмечают участники общественных, политических организаций, государственных учреждений, деятели благотворительных фондов, сотрудники социальных служб, воспитанники детских домов, приютов, подопечные домов престарелых и другие граждане, которые получают помощь от меценатов.


Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ