Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

18.04.18

Обозначение пожарного гидранта

Надежная пожарная безопасность – это задача первостепенной важности, которая должна быть решена в каждом здании, а также в отдельно взятом помещении. Координация деятельности по организации тушения пожаров реализуется посредством присоединения оборудования к сети водопровода. Для этого необходимо определить место расположения пожарного гидранта, применительно к конкретной местности или здания. Пожарный гидрант – это специальное устройство, которое отбирает воду из сети водопровода для тушения различных возгораний. Устанавливаются гидранты в колодцах при помощи пожарной подставки под землей либо крепятся на специальной пожарной подставке, а затем засыпаются грунтом. Важность графического обозначения пожарного гидранта на плане местности или на близлежащих зданиях обусловлена тем фактом, что пожарная бригада должна иметь возможность подсоединиться к гидрантам подземного типа для оперативной локализации возгорания. Для решения этой задачи применяются различные средства, среди которых важное место занимают указатели, таблички, знаки. Областью применения таких средств информации является не только указание путей эвакуации, но и обозначение пожарного гидранта. Это поможет быстрее справиться с огнем в случае возникновения пожара, спасая тем самым людей и здания. В зависимости от метода монтажа различаются подземные и наземные пожарные гидранты.

Табличка пожарный гидрант

Точное обозначение пожарного гидранта – это одна из составляющих частей необходимых знаков, которая связана с пожарно-технической сферой. В соответствии с правовыми документами обозначение пожарного гидранта производится на квадратной оцинковке или пластиковой платине. Табличка должна иметь белый цвет, а схема, начерченная на ней, - красный.

На табличке пожарного гидранта должна присутствовать аббревиатура «ПГ», написанная крупным четким шрифтом, а также цифры и стрелки, которые показывают расстояние в метрах и направление до ближайшего гидранта.

Табличка пожарного гидранта служит для информирования о нахождении пожарных гидрантов, поэтому они и помещаются на ближайших строениях. Подобные таблички могут быть оснащены специальной подсветкой либо световозвращающими элементами.

Указатель пожарного гидранта

Указатель пожарного гидранта имеет огромное значение при возникновении пожаров, поскольку позволяет пожарной бригаде, прибывшей на вызов, в значительной мере сократить время, оперативно определить место залегания пожарного гидранта и подключиться к системе водоснабжения. Условные обозначения ПГ в виде стрелок способствуют четкому и ясному пониманию представленной на знаке информации.

Знак пожарного гидранта

Знак пожарного гидранта относится к противопожарным указательным знакам. Его целью является указание местонахождения подземных пожарных гидрантов, которые необходимы для скорейшей борьбы с огнем. На знаке можно увидеть аббревиатуру «ПГ» и стрелки, по направлению которых располагаются ближайшие устройства. Кроме того, на знаке в обязательном порядке должны быть цифры, в метрах указывающие расстояние до гидрантов.

Целью знака пожарного гидранта является предоставление информации о нахождении ближайшего резервного источника воды. Подобный указатель поможет команде пожарных быстро сориентироваться на местности и устранить возгорание. Отсутствие знаков пожарных гидрантов подвергает противопожарную безопасность огромному риску.

 

Световые указатели пожарных гидрантов

Эти приспособления необходимы для указания мест нахождения пожарного гидранта с точным указанием расстояния в метрах. В соответствии с нормативной документацией, такие обозначения производятся в бело-красном цвете и имеют форму квадрата. Как правило, световые указатели оснащены прочным корпусом из металла, а также в ассортименте аналогичной продукции имеются устройства, где блок, оснащенный светодиодами, используется для дополнительной подсветки. Как правило, из поликарбоната производится панель, которая затем монтируется на лицевую сторону указателя. Этот материал способен довольно равномерно рассеивать свет.

Указатели пожарных гидрантов всегда подсоединяются к наружному освещению, поскольку они не только играют информационную роль, но и выполняют эргономическую функцию. Использование световых указателей очень удобно, ведь они будут отлично видны с дальнего расстояния, при любых погодных условиях и в любое время суток.

Следует отметить, что немаловажным будет и наличие аварийного светильника, который будет подсвечивать указатель пожарного гидранта в том случае, если пропадет электричество, а это нередко случается при пожарах. Бесспорно, что подобные указатели могут спасти чью-то жизнь, в этом нет никаких сомнений. По этой причине не стоит пренебрегать системой аварийного освещения, лишней она точно не будет.

Хотелось бы еще раз напомнить о важнейшем значении указателей, знаков, табличек пожарного гидранта. Они обязательно должны быть на зданиях, неподалеку от которых располагается пожарный гидрант. От этого зависит пожарная безопасность множества людей, не стоит подвергать ее неоправданному риску!

 

            Управление гражданской защиты г. Нефтекамск