Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

21.06.18

Безопасность детей на воде летом

Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Отдых на берегу реки – это прекрасная возможность оздоровить свой организм и получить массу положительных эмоций. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Главное условие безопасности  – выбирать правильные водоемы и купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Необходимо объяснить ребенку, почему не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других отдыхающих. Дно водоема также может таить немало опасностей: затопленная коряга, острые осколки, холодные ключи и глубокие ямы. Особенности состояния водоемов в различное время года отличаются, и это необходимо учитывать. Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить следующие рекомендации:

1.  Прежде чем заходить в воду, нужно понаблюдать, как она выглядит. Если цвет и запах воды не такие, как обычно, лучше воздержаться от купания.

2.  Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.

3. Отпускайте детей в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.

4.    Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.

5.  Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.

6.    Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.

7. Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

Как видите, вода – это и полезно, и опасно. Особенно если вы приходите с детьми. Так получается, что о правилах поведения детей на воде нужно знать в первую очередь самим родителям, а уж только потом детям. Будем честны – они все равно эти правила игнорируют. Вам придется уделить своему чаду максимум внимания, чтобы подобный отдых принес максимально положительный результат. Но оно того стоит!

 

Р.Н. Марданов

Начальник учебно-методического  

центра МБУ «УГЗ г. Нефтекамск»