Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

30.07.18

Об установлении квоты

ГКУ Северо-западный межрайонный ЦЗН напоминает работодателям всех форм собственности об установлении квоты для приема на работу инвалидов в Республике Башкортостан (утв. Постановлением Правительства РБ от 13.11.2014 N 506 в ред. от 27.03.2018 http://npa.bashkortostan.ru/?show=1&seed=20057).
Работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Башкортостан, у которых среднесписочная численность работников составляет 35 и более человек, квота устанавливается в размере 2 процентов среднесписочной численности работников.
Расчет количества рабочих мест в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов, в том числе специальных рабочих мест, производится работодателем самостоятельно ежеквартально исходя из среднесписочной численности работников за предыдущий квартал.
При исчислении квоты в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.
Отчет о выполнении квоты, в соответствии с постановлением, необходимо представлять ежемесячно  до 03-го числа месяца, следующего за отчетным, в ГКУ Северо-западный межрайонный ЦЗН.
Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц.
Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан проводятся проверки по выполнению государственной функции контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты. 
Проверки проводятся в отношении работодателей и подведомственных Министерству центров занятости населения на основании ежегодных планов проверок. Эта мера предпринята для того, чтобы контролировать прием на работу инвалидов. План проверок в отношении работодателей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) согласовывается с Прокуратурой Республики Башкортостан.
За информацией обращаться в ГКУ Северо-западный межрайонный ЦЗН, 
ул. Ленина 42 а каб. 2 тел, 4-46-13