Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

31.07.18

Чем опасен автокондиционер?

Какой автолюбитель не любит ездить в своем автомобиле с комфортом, особенно в жаркий летний день? Кондиционер для современного человека – это не предмет роскоши, а средство для создания комфортной и безопасной здоровью жизни. Но правильно ли мы его используем каждый день и что нужно знать об обслуживании системы кондиционирования.

Многие из вас наверняка ощущали неприятный резкий запах пластмассы, когда садились в салон автомобиля, стоящего на солнце. Это запах бензола, который начинает выделяться из всех пластиковых деталей уже при  16 оС и его концентрация резко возрастает при росте температуры внутри салона. Для примера, при наружной температуре в 30 оС, салон может прогреться на солнце до 70 оС, что приведет к многократному превышению допустимого значения паров бензола.

Бензол - это токсичное вещество, способное поразить внутренние органы: печень, почки и легкие. Выводится из организма очень трудно и долго.

Кроме выше описанных проблем, есть еще высокая вероятность заболеть ангиной, ларингитом, бронхитом и другими простудными заболеваниями, особенно людям с низким иммунитетом только лишь из-за резкого перепада температурного режима при выходе или посадке в автомобиль! При разнице температуры даже в 20 оС человек уже испытывает дискомфорт и стресс, что в итоге ухудшит Ваше здоровье.

На элементах системы кондиционирования, особенно на салонном фильтре и испарителе кондиционера скапливаются невидимые болезнетворные микробы, каждый раз при включении кондиционера поток воздуха разносит их по всему салону автомобиля и в первую очередь на передних пассажиров.

Как правильно использовать кондиционер в автомобиле без вреда здоровью?

Чтобы избежать ненужных проблем со здоровьем, приведем несколько советов эффективного эксплуатирования кондиционера (климат-контроля):

  1. После посадки в автомобиль, сначала откройте боковые окна на 3 – 5 минут для проветривания салона, после включения автокондиционера оставьте окна в открытом положении еще на некоторое время;
  2. Не выставляйте сразу самый низкий порог по температуре, снижайте его постепенно по мере охлаждения салона;
  3. Во время движения автомобиля и при включенном кондиционере не открывайте окна, это может привести к «сквозняку» и простуде;
  4. Старайтесь не направлять дефлекторы прямо в лицо, лучше в среднюю часть автомобиля;
  5. Своевременно меняйте салонный фильтр при каждом ТО, но не реже 1 раза в год;
  6. Два раза в сезон проводите антибактериальную обработку воздуховодов и испарителя системы кондиционирования.

 

       Р.Н. Марданов

       Начальник учебно-методического  

       центра МБУ «УГЗ г. Нефтекамск»